Valkee NPT 1000

Ответить
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Valkee NPT 1000

Сообщение Igor »

Наушники спасающие от Депрессии!

Созданы наушники способные предотвратить и устранить депрессию. Как утверждают финские изобретатели, Наушники Valkee NPT 1000 обладают эффектом светотерапии, благодаря которому, лечебный свет направляется внутрь ушной раковины, оказывая целебное воздейсвтие.

Принцип работы наушников Valkee NPT 1000

Свет направляется через ушной канал, поскольку было установлено, что часть клеток головного мозга человека напрямую способна реагировать на свет. По словам создателей прибора, в человеческом мозге есть светочувствительные доли, которые ответственны за появление депрессии и способны помочь в ее лечении, если на них воздействовать светом.

Наилучшим путем светового воздействия на эти участки является именно ушной канал — кости черепа там достаточно тонкие. В результате необходимое количество света получается мозгом, а не глазами. Прототип гаджета был протестирован в клинических условиях на пациентах, страдающих от зимней депрессии.

Важно и то, что Valkee NPT 1000 достаточно компактны, чтобы носить их с собой вместе с мобильным телефоном или плеером.

Разработчиками новинки являются финские изобретатели Ююсо Ниссиля и Антти Аунио.

Заказать и купить наушники, можно на сайте производителя. Цена составляет: 185 евро.
Вот если не врут, то замечательный прибор. Себе бы купил обязательно.

Может у кого есть уже?
Аватара пользователя
Мастер ДАО
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 16:11
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Мастер ДАО »

Доброго времени всем нам и вам уважаемый господин Igor.
Интереснейшее приспособление вы представили нам. Это самое Valkee NPT 1000...
Позволю себе смелость раскрыть чуть эту тему и добавить картинку дабы было видно о чем идет речь.
Изображение
Вот здесь оно живет точно.http://www.valkee.com/uk/
А вот здесь красивая презентация.http://www.goodnewsfinland.com/ru/arhiv ... /ff2bd144/
Вот здесь с Интригующим название "The Valkee Wars" место http://www.thevalkeewars.com/#84e/posterous, где собраны материалы по различным источникам об этом приспособлении.
Ну и немного Видео с Ютюба, для окончательного представления для себя этого девайса, от наших соседей az "Горячих Финских парней".
[youtube][/youtube] [youtube][/youtube] [youtube][/youtube]
Цена минимальная точно 199 Евро. Но плюс пересылка и так далее. На eBay-e различной локализации можно найти от 230 $ примерно...
Занятная железяка получается. Насколько я понял, это именно приставка к компьютеру или иному устройству источнику звука, хотя может быть и еще вариант. Работает на батарейном аккумуляторном питании. И так же она принимает аудиосигнал от Компьютера через USB-соединение. А потом преобразуя его и добавляя свет пересылает в наши Ушки. В общем еще раз спасибо за такое сообщение. Себе такой аппарат уже запланировал.
С уважением ваш Мастер ДАО.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Андрей Кабанков »

Как мне показалось, это просто светодиоды, которые светят в уши при включении прибора и все.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Igor »

Андрей Кабанков писал(а):Как мне показалось, это просто светодиоды, которые светят в уши при включении прибора и все.
Очень может быть, но кто сказал что 199 евро стоят именно наушники? Думаю весь секрет в коробочке...

з.ы. А вообще любопытно, если светодиодами от ММ светить в уши а не в глаза?

з.ы.ы. а если пойти дальше, то и нейрофон прикрутить можно. В смысле не электричеством на кожу, а светом в мозг.
Аватара пользователя
Андрей Кабанков
Автор сайта
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 7:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Андрей Кабанков »

В коробочке батарейки и кнопка включения. :)
199 евро стоит идея светить в уши.
Аватара пользователя
Ланцелот
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 22:38
Откуда: Калуга

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Ланцелот »

В смысле не электричеством на кожу, а светом в мозг
В коробочке батарейки и кнопка включения.
199 евро стоит идея светить в уши.
Ну Андрей, такую идею опошлили. А ведь как все начиналось, освещать мозг светом определенной частоты через уши, чтобы сделать человека счастливым. :(
Аватара пользователя
Мастер ДАО
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 16:11
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Мастер ДАО »

Всем доброго времени. А меня на сайте производителей заинтересовала вот эта информация.
Первое, это то что мозг человека, сам по себе, обладает некими светочувствительными зонами или группами светочувствительных клеток.

Вот выписка с сайта и их иллюстрация. http://www.valkee.com/uk/science.html#navigation
_Human brain is sensitive to light, not just our eyes
Изображение
Picture: Illustration of brain's photosensitive areas and cells
The University of Oulu scientists discovered that our brain, not just eyes, are sensitive to light. The research localized the OPN3 protein - known as the light-sensitive photoreceptor protein - in all of the 18 evaluated areas of the brain. These brain areas include the core areas of serotonin, melatonin and dopamine production and storage, and play key roles in mood, sleep and depression. The OPN3 protein is part of the opsin protein family: the same that is sensitive to light in our eyes.
_

То есть в указанных зонах мозга они зафиксировали, да и не только они, наличие светочувствительных зон и групп клеток на основе белка OPN3.
Справка. Белок OPN3 относится к так называемым ОПСИН-ам.
Опсины (белки фотосинтеза и зрительные пигменты) — группа рецепторных белков семейства ретинолидов с молекулярной массой 35-55 кДа, связанных с мембраной G-протеинов (G protein-coupled). Обнаружены в мембране галобактерий, светочувствительных фоторецепторных клетках беспозвоночных и позвоночных животных (сетчатка), фотосинтезирующих организмах, в светочувствительном пигменте меланофоров кожи земноводных, радужке лягушки и т.д.
Опсины играют важную роль в зрительном, обонятельном и вомероназальном восприятии у животных, а также в формировании циркадных ритмов. Пять групп опсинов вовлечены в зрительный процесс, обеспечивая трансформацию сигнала от фотона — к электрохимическому нервному импульсу (первый шаг в процессе зрительной трансдукции). В сетчатке млекопитающих найдены и другие опсины, например меланопсин (пигмент клеток-меланофоров). В форме бактериородопсина опсины обнаружены в бактериях (эволюция опсинов).
Опсины — «змеевидные» белки, связаные с G-белками, имеют сходную, семидоменную структуру. Они выделены и исследованы у многих позвоночных и беспозвоночных животных. Опсины принадлежат к большому надсемейству эволюционно родственных белков, и включают зрительные, обонятельные рецепторные белки, а также большое количество синаптических рецепторных молекул.
Изображение
Пять групп опсинов принимают участие в процессе зрительного восприятия, превращении света в электрохимический сигнал, и являются первым этапом в каскаде зрительной фототрансдукции. В целом эти опсины можно разделить на две группы:

* Род-опсины (от Rod — палочка);
* Кон-опсины (от Con — колбочка);

(Кстати нас может в данном случае заинтересовать именно эта группа Опсинов,- Меланопсин.
Меланопсин — фотопигмент, один из опсинов, / в обмене которого как раз таки и участвует Белок OPN3 \ непосредственно участвует в зрительном процессе, регуляции циркадных ритмов; он находится в специализированных фоточувствительных ганглиальных клетках сетчатки глаза, в коже и мозговых тканях живонтных. Этот зрительный пигмент (фотопигмент) был обнаружен в ганглиальных клетках ipRGC сетчатки глаза млекопитающих.
Мелаопсин принимает участие в режиме «сна-бодрствования», супрессии эпифизального мелатонина у человека; участвует в зрачковом рефлексе, в формировании зрительных образов. /А вот это уже интересно в разрезе поиска новых вариантов майнд.машинного воздействия\ )

Этот вид клеточных передаточных механизмов отвечает за формирование и передачу сигнала от поступающего фотонового импульса идущего на фото или светочувствительную клетку в импульс регистрируемый мозгом. Но тут то и оказалось нечто интересное. Дело в том что этот самый белок как оказывается в самой наименьшей степени участвует в формировании Визуального или понятного разуму Образами отклика. то есть он не может порождать Образ или Картинку или Чтио либо доступное для Сознания или хотя бы анализа. Что наверное закрывает возможности МайндМашинного воздействия через уши. Потому что именно различного типа частоты и направленности воздействия на Глаза порождают для разума некие управляющие сигналы. Извините если ломано или коряво высказываю свою идею. А эти самый зонально расположенные клетки в зоне ушей могут разве что отвечать именно за Цыркадные или Ритмо образующие сигналы. То есть Сон-Бодрствование. Или День-Ночь. С последующим вырабатыванием от этого воздействия того самого Мелатонина. Самого знаменитого гормона регулятора с массой воздействия на человека и его тело и сознание. Для интересующихся вот здесь о нем? Мелатонине, информация есть. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D0%BD
Или кратко выписка его основных функций.

* Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна
* Регулирует сезонную ритмику у многих животных
* Замедляет процессы старения
* Усиливает эффективность функционирования иммунной системы
* Обладает антиоксидантными свойствами
* Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов

Кроме того, мелатонин участвует в регуляции

* кровяного давления,
* функций пищеварительного тракта,
* работы клеток головного мозга.

_Как то в бытность свою мне удалось приобрести достойного качества препарат Мелатонина и достаточно долгое время попринимать его особенным образом. Что по моему мнению и последующему анализу своего состояния, значительно ускорило многие мои духовные достижения, качества и способности :wiz . Но это наверное будет выходить за рамки данной темы. Просто мысли в слух параллельно этому исследованию..._

И так напрашивается вывод, что Действительно обращаясь в сторону УШНЫХ СВЕТОВЫХ КЛЕТОК, мы врят ли сможем достичь некоего подобного МайндМашинного эффекта даже если подадим на них сигнал равный Любым очкам на глазах от М.М. Не те клетки, не с теми рецепторами, а самое главное не с теми цепочками и последующими эффектами все они связаны...
Хотя... Есть одно небольшое но крайне интересное НО!
Вот в этом документе, http://www.valkee.com/uk/Valkee_Poster_ ... ay2011.pdf, опубликованном у них же, с описанием их экспериментов есть очень интересная иллюстрация. Это та, Fig 2. Lateral visual network (warm colors) and greater functional connectivity in light stimulus group, где показана томограмма мозга, а точнее его активности зональной, при проведении воздействия светом на ушные зоны, а не через глаза. И что самое интересное. Активными у подопытного становятся точно те же зоны, что и отвечают за обработку РЕАЛЬНЫХ ЗРИТЕЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ ОТ ГЛАЗ Идущих.
(К сожалению мне не удалось разобрать их pdf документ, чтобы опубликовать их иллюстрации здесь. Если смогу сам или кто поможет их оттуда получить буду благодарен и дооформлю это сообщение. Ну а пока там и так все видно. )
Вот как подсказка картинка с примерным делением зон коры головного мозга.
Изображение Изображение
Синим как раз таки и обозначена Зрительная доля или доли мозга.
Так что, вроде как с одной стороны идет просто накачка тех самых светочувствительных клеток, которые через особые цепочки синтезируют повышенное, или в осенне зимнее время недостаточное и усиленное количество того самого Мелатонина. Из за которого, а точнее его недостаточности, многие так часто и помногу впадают в депрессию и иные измененные деструктивные состояния сознания. Но с другой стороны, Если именно ЭПИФИЗ в центре мозга, отвечающий за выделение Мелатонина, на томограмме почти не активен, или точнее частично и периодами, то что тогда ВИДЯТ затылочные или Видящие Бугры? И именно Ушами! Ведь судя по фотографии №1 в том упомянутом документе, испытуемый полностью изолирован от активации зрительного нерва любыми источниками света. Вот этому парадоксальному факту, объяснение или истолкование я не нашел пока. А активности там, судя по томограмме, хватит на две майнд.машины. Возможно это новый уровень нашего познания самих себя или новые возможности для самих себя открывающиеся...
Послушаем bc- Посветим :wiz -Увидим :shock: ...
С уважением Ваш Мастер ДАО.

P.S. Прошу прощение за возможно и почти гарантированное сумбурное изъяснение моих размышлений. Ну вот просто накатило и решил поделиться своими воззрениями и изысканиями. Но идея приобретения, особенно в череду предстоящей и темной Зимы, все таки меня не оставляет. Будем надеяться что таки это получится...

P.S.S. И еще один ну точно, возможно бред. Но... В бытность свою, если помните, в одном из фильмов сериала советских времен про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, в одном из Диалогов, сыгранных гениально Василием Ливановым — Шерлок Холмс. и Виталием Соломиным — доктор Ватсон, Шерлок упомнает об Особых Свето(Тепло?)чувствительных точках на мочках своих ушей, которыми он там что то, якобы, видит и так далее дальше по тексту... Хотя Миссис Хадсон и указала, что Холмс все увидел сидя спиной к Ватсону, таки в отражении начищенного кофейника, стоящего перед ним на столике, когда Ватсон рассматривал Кажется трость, Но Черт возьми :evil: ( любимая фраза Ватсон-а).... Не в нашу ли тему это было послание из прошлого то...
[youtube][/youtube]
в общем bi ...
Последний раз редактировалось Мастер ДАО Пн ноя 14, 2011 14:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Igor
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:10

Re: Valkee NPT 1000

Сообщение Igor »

Спасибо Вам уважаемый Мастер ДАО за проделанную работу, Вы дали нам исчерпывающую информацию. bi
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»