Нейро-программер 3

Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Эссенс, в программе эта функция... как бы это сказать... вариативная.
Это режим работы в связке с приборами биологической обратной связи (БОС - тут на форуме продаётся один из поддерживаемых - http://www.mindmachine.ru/mental_games.htm) - то есть Вы используете с программой в режиме воспроизведения сессии не только наушники для вывода от неё информации, но и подключенный к компьютеру прибор для измерения Вашего состояния (кожно-гальванической реакции, если говорить и mind reflection), по показаниям которого программа определяет, какие частоты на Вас лучше влияют, а какие хуже - программа просто через определённые в настройках интервалы времени меняет стимулирующую частоту в заданных настройками пределах (как бы раскачивает частоту рядом с заданным сессией её базовым значением) и анализирует изменения в показаниях прибора БОС (например для альфы - увеличилась ли динамика расслабления или замедлилась, а может вообще состояние срывается и тело вместо расслабления напрягается).
После десяти использований (это минимум для одной сессии, при котором уже можно оценивать результат) программа начнёт для изученного диапазона частот выбирать наиболее эффективные значения в рамках тех, которые заданы в сессии (при этом анализ близлежащих значений будет продолжен).
Смысл в том, что у каждого человека базовые частоты для каждого состояния немного отличаются, а сессии пишутся под усреднённые данные. Эта функция позволяет сделать сессии программы индивидуальными - то есть максимально эффективными для одного отдельно взятого, конкретного пользователя.
Всё это имеет смысл, естественно, только в том случае, если работать с программой планомерно, регулярно и с серьёзным подходом.
Эссенс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 5:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Эссенс »

Понятно,спасибо.А 500 Hz это максимально возможная частота?
Ставлю 787 Hz возвращает на 500 Hz.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Эссенс писал(а):Ставлю 787 Hz возвращает на 500 Hz.
Где?
Эссенс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 5:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Эссенс »

Isochronic Tones Node Properties
Параметры brainwave frequency
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Там по-моему вообще 50 герц должен быть потолок, как было в более ранних версиях. Мозговые волны большей частоты не исследованы по причине того, что практически не наблюдаются у психически здоровых людей. Даже не знаю, зачем разработчики так расширили диапазон (хотя нет, знаю, но это ария совсем из другой оперы - "по многочисленным просьбам трудящихся").
Вы бы почитали материалы по свето-звуковой стимуляции, а то настимулируете себе затяжную мигрень, бессонницу, хроническую усталость и нервозность... Не надо мешать мозговые волны со всякой психотроникой, вроде оргонологии, психо-аккустики и техно-йоги - это разные вещи.
Эссенс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 5:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Эссенс »

Даже до 500 Hz не сильно то исследованы.Видимо у разработчиков политика такая.Честно говоря, меня интересуют только проверенные мною частоты, но уже с изохронными тонами.И безо всяких свето-звуковых стимуляторов.Это мне не нужно.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Эссенс, тогда пользуйтесь аудиоредактором или генератором частот. Потому что это программа именно для свето-звуковой стимуляции.
Эссенс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 5:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Эссенс »

Пользовалась генератором частот,но с изохроном мне такие генераторы не известны.Ищу именно изохронные частоты.Не подскажите название?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Эссенс, изохроны?
ИЗОХРОНЫ, изолинии времени наступления какого-либо геофизического или астрономического явления (напр., солнечного затмения).
А изохорные тона - это когда одна частота (несущая) промодулирована другой (моделирующей, она должна быть значительно ниже несущей, иначе вместо изохорных тонов можем получить повторяющуюся симметричную последовательность хаотических пиков амплитуды).
Для того, чтобы получить изохорный тон (во всяком случае я так делаю при создании сессий свето-звуковой стимуляции), нужно создать две нужных частоты - несущую (Ваши 787 герц) синусом, а модулирующую (забудьте про 150-180 герц - они не из этой области, их используют именно в звуковой стимуляции мозговых ритмов) - прямоугольником, то есть последовательностью пиков одной полярности с нужной периодичностью и тишины между ними, а потом смешиваете их (добавляете к несущей модулирующую), выбрав в опциях микширования режим "модуляция".
Эссенс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 29, 2016 5:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Эссенс »

Ясно. Спасибо. :) Все никак не могла разобраться,какие то все описания попадались на английском. :)Я даже кстати так экспериментировала,но не задумывалась,что это за модуляция такая получается.
Михаил 2
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 15:31
Откуда: Тында
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Михаил 2 »

Продайте кто нибудь мануал NP3
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Режим BioOptimization

Сообщение Юра88 »

Здравствуйте!Хочу спросить на счет Режим BioOptimization в NP3.
Кто то может подсказать про алгоритм работы BioOptimization? есть ли открытая информация по этом поводу? Являеться ли это их паиентом в NP3? На их сайте очень скудная информация по поводу этой фичи.
И к слову почему в Навигатор не добавили фичу как Режим BioOptimization ? Или ее эффективность сомнительная?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Юра88, биооптимизация - это режим работы с прибором биологической обратной связи, а не майнд-машиной (поэтому Навигатора там быть и не может). Сессия - это усредненные частоты, а каждый человек индивидуален. Там при каждом прослушивании рабочая частота отклоняется от заданной (допустим не 10 герц для альфы, а 9.95 или 9.8 - в зависимости от настроек задаётся величина шага отклонения и его длительность), а показания прибора БОС записываются, чтобы потом сравнить их с другими. После 10 раз прослушивания одной сессии под биооптимизацией в программе уже накапливается статистика - какое отклонение вызывает лучший результат - чем больше накоплено данных, тем точнее программа подбирает индивидуальные частоты для каждого диапазона, а значит сессии становятся всё более эффективными.
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Юра88 »

Здравствуйте. У меня вопрос по режиму биооптимизации. В Bio-Optimization Options есть опция Optimization Range. По умолчание стои значени - 2. но есть возможность выставит 1.5, 1, 0.5 В доке написано следуещее-
The range of optimization will determine how far away from the original frequency the program can deviate until it finds the optimal frequency. If your session protocol calls for very precise frequencies, it may be a good idea to lower the frequency range. However, decreasing the range may keep the user from reaching a more optimal frequency.

То есть следуя из сказанно чем меньше шаг тем точнее будет найдена оптимальная частота? но все равно как то скупо обьяснено. Тогда почему не сделать только 0.5 шаг по умолчание если это даст лучший результат?)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Андрей Патрушев »

Юра88
Здравствуйте.
Всё с точностью до наоборот :) - чем шире диапазон (больше цифра), тем больше возможности найти оптимальную частоту, а низкие значения выставляются, если, по каким-то причинам, очень важна именно указанная в сессии частота.
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Юра88 »

Андрей Патрушев, спасибо большое за ответ :)
Еще нужна консультация по следующем вопросе.
1.Хочу использовать связку Навигатор + NP3 + EEG NeuroSky гарнитура.
Выбрал схему 21 день прослушивания 2 раза в день утро и вечер сессию - Alpha Meditation .
В настройках биооптимизации оставил дефолтное значение 15 проигрываний после чего будет происходить оптимизация сессии. Выходит чтоб получить в каком то приближении персональную сессию мне нужно на протяжении 21 дня слушать ток эту сессию. Но с рекомендаций на форуме по майнд машинам есть рекомендация что желательно чередовать несколько сессий на протяжении одного цикла тренировки по схеме 21 или 15 дней. Чтоб минимизировать адаптацию к сессии. Так вот на сколько ефективно использовать одну сессию с режимом биоптимизации на протяжении 21го дня занятий 2 раза в день. или лучше выбрать 2 сессии и их чередовать?
2.Почти во всех сессиях используются изохорные тона. при использования Навигатор + NP3 есть рекомендации в редакторе сессии менять настройки или оставлять дефолтные?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Андрей Патрушев »

Юра88
1. Рекомендация - не догма, а руководство к действию. :wink:
2. Откуда мне знать? Я вообще не представляю, что Вы собрались делать. :?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Юра88 писал(а):Но с рекомендаций на форуме по майнд машинам есть рекомендация что желательно чередовать несколько сессий на протяжении одного цикла тренировки по схеме 21 или 15 дней. Чтоб минимизировать адаптацию к сессии.
Это рекомендация из периода адаптации к моему практикуму, который учит работать с прибором. Работа с прибором там - основная задача, расслабление - вторичная. Смысл в том, чтобы мозг не ассоциировал звучание конкретной сессии с альфа-состоянием. Не создать условный рефлекс, который будет вызывать альфа-ритмы при похожих звуках (так как это будет мешать, допустим, стимуляции бета-ритмов - если мозг услышит такие же звуки, как в альфа сессии, он по привычке начнёт расслабляться вместо активации). В рамках практикума и адаптации к прибору это не очень хорошо (нужно научиться расслабляться под любые сессии, без привязки к какой-то одной), но во всех остальных случаях это замечательно и только на пользу слушающему - чем дольше слушаешь одну и ту же сессию, тем лучше она работает. При условии, что слушаешь правильно.
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Юра88 »

Андрей Патрушев, к-13 - спасибо большое за ответы :)
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Юра88 »

подскажите еще пожалуйста следующее - при использовании альфа сессий нейро-программера в сочетании с Навигатором как строб декодера в стандартных их(библиотека сессий нейропрограммера) сессиях лучше изохронные тона заменить на бинуриалку или добавить как дополнение?
Тут подобный вопрос задавался но я как то не совсем ясно понял)
Последний раз редактировалось Юра88 Вт мар 13, 2018 0:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Если Навигатор использовать именно как строб-декодер, то нет абсолютно никакой разницы, какой оставлять сигнал. Какой больше на слух нравится или какой кажется более эффективным - такой и нужно использовать.
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Юра88 »

1.В навигаторе R -cессии с биннуриальными биениями идут? Просто ощущения от сессий Навигатора и Нейропрограммера отличаются сильно.:) Я так пониманимаю чтоб оценить еффективность сессии нужно изучить ЕЕГ диаграму - отклика на сессию. Можно ли в нейропрограмере получить слепок ЕЕГ диаграмы после прослушивании сессии?
2. Форма сигнала в изохорных тонах стоит Прямоугольник. Помню Андерй Патрушев писал что альфа лучше стимулируеться синусом. Но это я так понимаю для Биннуриальной модуляции сигнала? Или для изохорных тонов для альфа стимуляции тоже лучше синус Выбирать?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Юра88 писал(а):Можно ли в нейропрограмере получить слепок ЕЕГ диаграмы после прослушивании сессии?
Нет. Это по сути своей просто продвинутый аудиоплеер с набором аудиофайлов в особом формате, их редактором и несколькими примочками. Примочки томографа или электроэнцефалографа в нём нет, даже если оборудование соответствующее подключить. Эффективность альфа-сессий отследить легко по ощущениям слушающего.
По форме сигнала... Тут всё запутанно и индивидуально... Я бы сказал, что с синусом всё неоднозначно. Была у меня старая машинка, в которой большинство альфа сессий были в прямоугольнике и даже с пилообразной формой сигнала -расслабляла она меня куда быстрее и качественнее, чем нынешние. Хотя, может это из-за того, что она была первой и со временем ощущения попритёрлись... В методе Сильва для аудиостимуляции альфы используют ритмичный стук (пилообразный сигнал), а методики Монро построены на синусе просто потому, что на другой форме сигнала не возникает биноуральный эффект.
Последний раз редактировалось к-13 Вт мар 13, 2018 0:58, всего редактировалось 1 раз.
Юра88
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 2:00

Re: Нейро-программер 3

Сообщение Юра88 »

Не подскажите какой софт может построить такие диаграмы если ему скормить ЕЕГ данные?
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Нейро-программер 3

Сообщение к-13 »

Ой, это к нейрохирургам))) Для целей альфа-тренинга такая информация избыточна.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»