Nautilus Alpha2 (эмулятор майнд-машины)

Ответить
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Nautilus Alpha2 (эмулятор майнд-машины)

Сообщение Экко »

поделюсь своей разработкой.

Это программа не имеет всех возможностей настоящей майнд-машины (особенно эта альфа версия :) ) и может быть использована для ознакомления с ее основными принципами работы и, возможно, принятия решения о преобретении настоящего прибора.

ссылку пока убрал, будет как сделаю как надо
Последний раз редактировалось Экко Пн июл 26, 2010 10:52, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Владимир Никонов
Автор сайта
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 18:52
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Владимир Никонов »

После запуска и работы выдает "Run time error". Оценить программу не смогу, у меня есть майнд машина.
Тарас Заславский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 17:38

Сообщение Тарас Заславский »

ЗдравствуйтеЭкко!!!
а можете в вашу разработку добавить прослушивание аудиостроб дисков
чтобы все работало как в Майнд Машине
то есть чтобы тот сигнал что подается на глаза, в аудиостроб дисках выводился на экран


я искал программы которые это могут
и не нашол
так что будет эксклюзивная разработка!
Гость

Сообщение Гость »

Очень даже не чево... Определенный эффект чувствуется, особенно если на большом мониторе. Молодец.
Гость

Сообщение Гость »

Вопросы по реализации:

Как я вижу ты писал vbasic-е, как ты рисовал на экран - через DirectX или использую стандартные функции GUI винды? Почему возник такой вопрос - это во первых как синхронизуется частота риствания с частотой экрана монитора(обновлятся может ведь и с 60, 75, 85,... Гц), и как ты отчитвывал время, через какие функции? - Если ты использовал GUI и стандартные функуции винды для определения времени - могут быть накладки в точности мелькания экрана, виндовс все таки не операционая система реального времени, о скорости GUI я вообще молчу :cry:. Но так или иначе, так как у тебя частота ограничена 25, на нормальных компах погрешность должна быть не существенной, и ,учитывая схолостическую природу мозга, ее можно проигнорировать. Да, где ты там используешь cos и sin(в коде есть ссылки на эти функции)? При минимальной частоте обнавления 60 герц дискритизация 25 герц приктически сводится к 50 прорисовкам экрана с чередованием цвета. Даже при одном герце плавной смены цвета не видно. Хотя ссылку на функцию мог добавить компилятор...

Конструктивная критика - задача частоты бегунком очень не нудобна, желательно иметь поле ввода. Насторойки не сохраняются при перезагрузке, желательно иметь конфигурационый файл, для хранения этих вещей(формать желательно текстовый, но это не критично.)

А вообще впечатления положительные, если ты студент, можешь смело сдавать прогу как курсовую.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Гость: Спасибо за критику! итак:
через DirectX или использую стандартные функции GUI винды?
через GUI, но хочу научится использовать DirectX чтобы использовать вертикальную синхронизацию.

это во первых как синхронизуется частота риствания с частотой экрана монитора(обновлятся может ведь и с 60, 75, 85,... Гц)
к сожалению, пока она никак не синхронизируется
и как ты отчитвывал время, через какие функции?
время чего? все что касается времени и частоты расчитывается элементарными математическими действиями.
Да, где ты там используешь cos и sin(в коде есть ссылки на эти функции)?
Нигде.Но в будущем планирую использовать в алгоритме плавного мигания экрана.
Даже при одном герце плавной смены цвета не видно.
это все потому что плавное мерцание осуществляется сменой 10 цветов (оттенков серового). в будущем планирую сделать более грамотно и лучше.

все замечания учту. и да, я только начинающий программист.. :oops:
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

а можете в вашу разработку добавить прослушивание аудиостроб дисков
ооооо с моими познаниями в программировании боюсь это будет не скоро :)
Волутар
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 6:12

Сообщение Волутар »

чтобы AudioCD анализировались во время прослушивания на аудиостроб сигналы нужно либо:
А) капчурить воспроизводимый поток, т.е., в инструкции должно быть указано как именно должны стоять параметры записи в свойствах звука. При этом варианте неизбежны лаги (задержки), но зато дисковод орать не будет (1х все-таки). Хотя задержки можно сделать минимальными.
Б) "грабить" аудио данные и воспроизводить собственными силами. Правда, в таком случае скорость работы диска будет очень прерывистой и слышной, но зато не будет лагов.

В любом случае, определение строб сигнала через спектральный анализ через фурье-пребразование - не очень изящное и не дешевое в части процессорного времени решение. Лично мне в свете моих последних экспериментов приходит в голову сверхузкополосная фильтрация (elliptic IIR, или специальный FIR), и банальное определение амплитуды итогового сигнала. Есть мнение, что такой способ был бы предпочтителен и в железе.
Аватара пользователя
Парапсихолог
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 18:12
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Парапсихолог »

Неплохо, но мало функциональности. Очень было бы хорошо научить её воспроизводить сессии от ММ. И возможность вывода световых сигналов на LTP порт. К порту элементарные очки.
Аудиостроб програмно возможен. Нужет эвалайзер с сильный завышением уровня сигнала на частоте 19,2 КГц и программа цветомузыка. Или цветомузыка с фильтром на 19,2 КГц.
Пример программы цветомузыки это плагин для Winamp - LPT-Light Plugin v1.0.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Где его сейчас найдешь - LTP порт? Сразу надо на USB ориентироваться.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Нужет эвалайзер с сильный завышением уровня сигнала на частоте 19,2 КГц
как я понял аудиостроб сигналы - это всего лишь амплитудная модуляция частоты мигания очков ММ?
Аватара пользователя
Парапсихолог
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 18:12
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Парапсихолог »

Я так понял да. Вот почему такая частота выбрана непонятно. Брали бы уж 20 КГц.
Андрей Патрушев писал(а):Где его сейчас найдешь - LTP порт? Сразу надо на USB ориентироваться.
Да, действительно LTP в оснавном, как в прочем и COM порт, выпускается на дорогих материнских платах. А зря. USB все таки недоработанная технология передачи данных, хотя по скорости это конечно лидер.
Вывод. Идеальный был бы вариант поддержки всех видов портов. То есть и USB, и LTP, и COM. Такое хотел зделать в своей программе автор Mozgoprav, но так всё и осталось в проекте.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Парапсихолог: основная сложность в том что еще надо сделать очки, которые будут подключатся к LPT/COM/USB порту. я допустим сделаю, а вот остальные юзеры..
Тарас Заславский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 17:38

Сообщение Тарас Заславский »

если будет хелп
и остальные сделают:)
для начала было бы неплохо чтобы монитор блымал под аудиостроб
Аватара пользователя
иван_IV
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 16:25
Откуда: Самара

Сообщение иван_IV »

Тарас Заславский писал(а):если будет хелп
и остальные сделают:)
Не у всех такие прямые руки, как кажется...
Сам, в своё время делал пару очков... то что ничего сложного - факт. А, вот доволен ли я получившимися очками? 8)
Увы...
Серёжка

Сообщение Серёжка »

Чёта чёрный экран при запуске, что хоть видно должно быть.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Экко
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 12:28
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Экко »

Чёта чёрный экран при запуске
Такое бывает на некоторых версиях Windows, помогает выбор цвета в настройках программы.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»