Бинауральные биения

Ответить
Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 23:44
Контактная информация:

Бинауральные биения

Сообщение Андрюша »

Нашел в интернете программу,в которой в музыку можно добавлять бинауральные биения с установкой под любые волны,т. е. Гц. Вопрос к Андрею Патрушеву. Подскажите, есть ли смысл от этой программы и можно ли ее использовать вообще?
Идущая вперед
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 10:39
Откуда: г. Москва

Сообщение Идущая вперед »

таких прог много... например прога так и называется Измененные состояния сознания... но посравнению с ММ и дисками эти проги отдыхают... я их давно удалила из компа .... есчо хорошие проги АУРА ЛЕСА.... реально релаксирует звуками леса медвежьим ревом и волчим воем :D :D :D ... и НАТУРА...
ПО СРАВНЕНИЮ С ММ все эти проги детский лепет...
Аватара пользователя
Андрюша
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 23:44
Контактная информация:

Сообщение Андрюша »

Так хочется купить побыстрее ММ! Пока в данное время нет денег на покупку. А надо 6100 вместе с доставкой . У моей жены какой-то синдром усталости. Никак не может отдохнуть,выспаться,ребенок тоже сильно изматывает,нервничает часто. Я думаю что ММ для неё в самый раз! Вы как думаете?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Андрюша писал(а):Так хочется купить побыстрее ММ! Пока в данное время нет денег на покупку. А надо 6100 вместе с доставкой . У моей жены какой-то синдром усталости. Никак не может отдохнуть,выспаться,ребенок тоже сильно изматывает,нервничает часто. Я думаю что ММ для неё в самый раз! Вы как думаете?
Да, на моей памяти несколько женщин успешно справились с этой проблемой в аналогичной ситуации. Но Вам может оказаться достаточно два диска Проводник и Исцеление (хотя это и дольше:)).
Алексей Кузнецов
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 20:01
Откуда: Питер

Сообщение Алексей Кузнецов »

Андрей, я получил ваши диски , но до сих пор ещё не решил проблему наушников. Чем дальше углубляюсь в эту проблему, тем больше у меня возникает вопросов. Олин из наиболее сложных вопросов сл. Где должна возникать создаваемая звуковая картина, в голове или в пространстве? Влияет ли та, или другая иллюзия на эффективность воздействия.
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Алексей Кузнецов
Лучше всего использовать качественные наушники.Звуковая волна (бинауральные биения) возникают внутри черепа.Эффективно слушать ТОЛЬКО в наушниках!Кстати,у нас появилась вся линейка наушников ультрасоне...вот с ними восприятие программ вообще чума,как говорится.Можно посмотреть на них в разделе каталог.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Алексей Кузнецов писал(а):Андрей, я получил ваши диски , но до сих пор ещё не решил проблему наушников. Чем дальше углубляюсь в эту проблему, тем больше у меня возникает вопросов. Олин из наиболее сложных вопросов сл. Где должна возникать создаваемая звуковая картина, в голове или в пространстве? Влияет ли та, или другая иллюзия на эффективность воздействия.
С наушниками не может быть никаких проблем, поскольку подходят любые в среднем ценовом диаазоне с характеристиками не хуже 20Гц-20кГц. :)
Звуковая картина и ее локализация - это сугубо индивидуальное явление...
Алексей Кузнецов
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 20:01
Откуда: Питер

Сообщение Алексей Кузнецов »

Андрей и Димас спасибо за консультацию. Хотя я ещё и не приобрёл наушники, но один эксперимент уже в прошлые выходные проделал. Запустил диск Звёздный Странник на обычной переносной стерео магнитоле и прислонившись лбом к ней стал слушать. Дело было на кухне, окна которой выходят на шумную улицу. Слушал стоя. На 2-ом треке я уже не слышал шума улицы. Прослушал все треки и, через несколько часов, заметил, что стал видеть лучше. У меня приличная (-5,5 диоптрий) близорукость. Достал старые очки с (-5,25) и теперь пользуюсь ими. Был и ещё один "момент" интересный. В последние годы стал замечать, что зрение в некоторых ситуациях "переключалось" на один глаз, как правило правый. Теперь это практически пропало. Только на мгновение появляется такой эффект и сразу исчезает. Появились ещё какие-то неуловимые моменты типа отстранённость, и даже сегодня возникла мысль, а не влияют ли на меня диски просто лежащие в моей комнате? Уж очень много появилось нюансов, некоторые никак не могу описать. По наушникам я стал читать очень много и понимаю, что каждый человек индивидуален, но, в общем есть некие общие условия появления импульсов из уха в мозг. Мы с приятелем рассуждали так, человек суть хищник и ему необходимо чётко определять позиционирование источника звука (или жертвы, или опасности) и, поэтому, наверное, пространственный облик более подходит к формированию сигналов, но с другой стороны, так же возможно, что для более четкой и целенаправленной подачи сигналов в определённые зоны мозга может быть более целесообразным проявление звука в голове. Как инженеру-механику мне, конечно, хочется снять ЭЭГ до и после применения дисков (любых), пусть и без тщательной расшифровки (было – стало), но пока финансы не позволяют этих замеров. Да и начальную картину всё равно уже испортил.
По мере применения дисков буду делиться. А так я уж хвастаюсь на право и налево.

Ещё раз спасибо за ответ.
ММозг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:10

Сообщение ММозг »

Андрей Патрушев писал(а):
Алексей Кузнецов писал(а):Андрей, я получил ваши диски , но до сих пор ещё не решил проблему наушников. Чем дальше углубляюсь в эту проблему, тем больше у меня возникает вопросов. Олин из наиболее сложных вопросов сл. Где должна возникать создаваемая звуковая картина, в голове или в пространстве? Влияет ли та, или другая иллюзия на эффективность воздействия.
С наушниками не может быть никаких проблем, поскольку подходят любые в среднем ценовом диаазоне с характеристиками не хуже 20Гц-20кГц. :)
Звуковая картина и ее локализация - это сугубо индивидуальное явление...
У меня наушники с диапазоном 20Гц-10Кгц, а не 20Гц-20Кгц. Такие пойдут для прослушивания?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

ММозг писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
Алексей Кузнецов писал(а):Андрей, я получил ваши диски , но до сих пор ещё не решил проблему наушников. Чем дальше углубляюсь в эту проблему, тем больше у меня возникает вопросов. Олин из наиболее сложных вопросов сл. Где должна возникать создаваемая звуковая картина, в голове или в пространстве? Влияет ли та, или другая иллюзия на эффективность воздействия.
С наушниками не может быть никаких проблем, поскольку подходят любые в среднем ценовом диаазоне с характеристиками не хуже 20Гц-20кГц. :)
Звуковая картина и ее локализация - это сугубо индивидуальное явление...
У меня наушники с диапазоном 20Гц-10Кгц, а не 20Гц-20Кгц. Такие пойдут для прослушивания?
А Вы ничего не путаете? :) Это диапазон телефонной трубки...
ММозг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 16:10

Сообщение ММозг »

Андрей Патрушев писал(а):
ММозг писал(а):
Андрей Патрушев писал(а): С наушниками не может быть никаких проблем, поскольку подходят любые в среднем ценовом диаазоне с характеристиками не хуже 20Гц-20кГц. :)
Звуковая картина и ее локализация - это сугубо индивидуальное явление...
У меня наушники с диапазоном 20Гц-10Кгц, а не 20Гц-20Кгц. Такие пойдут для прослушивания?
А Вы ничего не путаете? :) Это диапазон телефонной трубки...
Да нет! Белым по серому такой частотный диапазон и написан 20Гц-10кГЦ, сопротивление 32 Ом, чувствительность (1кГЦ) 104 дБ. Фирма изготовитель TDK. Они правда еще с микрофоном. Что менять наушники?
Гость

Сообщение Гость »

ММозг писал(а):Да нет! Белым по серому такой частотный диапазон и написан 20Гц-10кГЦ, сопротивление 32 Ом, чувствительность (1кГЦ) 104 дБ. Фирма изготовитель TDK. Они правда еще с микрофоном. Что менять наушники?
если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так написано - в помойку. Однозначно. Low-end, который тем не ме работает, как правило успешно - малогабаритные AKG (K414P или типа, т.е. по возможности закрытые - без фазоинвертора). Внешние звуки глушат плохо, зато сравнительно недорогие, складные (складываются, и укладываются в мешок из комплекта, помещаются в карман) и при этом достаточно чувствительные, чтобы работать с любым плеером. Ок. 1200 руб (мой экземпляр, сейчас, наверно, дороже). Из максимально дешевых вариантов - кажется лучший.
Павел Чита

Сообщение Павел Чита »

а я хочу похвастаться у меня уши hi end/ские
SONY MDR-7509 HD

Категория проводные
Шумоизоляция с шумоизоляцией(закрытые)
Принцип действия динамические
Частотный диапазон 5 - 80000 Гц :evil:
Сопротивление 24 Ом
Чувствительность 107 дБ :evil:
Уровень звукового давления(SPL) 107 дБ :evil:
Вес наушников 300 грамм
Цвет Черный
Штекер jack 3.5 + перходник 6.3 мм
Кабель витой односторонний 3 м
Прилегание к ушам охватывающие
Складные да
Диаметр динамика 50 мм :evil:
Съемный шнур нет
Варианты названий SONY MDR-7509 HD / SONY MDR 7509HD
ЗВУК КОНЕЧНО ПИЗ/ЕЦ ОХ/ЛЬНЫЙ супер
Аватара пользователя
маста
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 12:44
Откуда: Планета Земля

Сообщение маста »

Павел Чита Наушники высшие!!! Стоят около 9 т.р. Оно этого стоит!!!
Гость

Сообщение Гость »

Странно, тема бинауральные биения и ни одного поста в тему.

У меня конкретный вопрос к Андрею Патрушеву об эффективности бинауральных биений. На "кубе" лежит книга в вашем переводе называется Rediscovery или "Открываем заново технологию аудио-визуальной стимуляции". Автор утверждает (гл9), что бинауральные ритмы производят очень малый потенциал в слуховой области коры головного мозга и являются неэфективными для синхронизации мозговых волн. Также утверждается что бинауральные ритмы с частотой альфа производят не больше альфа волн чем слушание прибоя. То есть для синхронизации волн мозна толку от них никакого

Тем не менее вы широко применяете бинауральные биения и практически каждая ММ под них заточена. Чем вы объясните это противоречие, если они не работают то зачем их везде толкать.Интересно было бы услышать ваш комментарий. А если автор не прав и есть более свежие иссследования доказывающие их эффективность, то не могли бы вы и ссылочку подбросить.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Странно, тема бинауральные биения и ни одного поста в тему.

У меня конкретный вопрос к Андрею Патрушеву об эффективности бинауральных биений. На "кубе" лежит книга в вашем переводе называется Rediscovery или "Открываем заново технологию аудио-визуальной стимуляции". Автор утверждает (гл9), что бинауральные ритмы производят очень малый потенциал в слуховой области коры головного мозга и являются неэфективными для синхронизации мозговых волн. Также утверждается что бинауральные ритмы с частотой альфа производят не больше альфа волн чем слушание прибоя. То есть для синхронизации волн мозна толку от них никакого

Тем не менее вы широко применяете бинауральные биения и практически каждая ММ под них заточена. Чем вы объясните это противоречие, если они не работают то зачем их везде толкать.Интересно было бы услышать ваш комментарий. А если автор не прав и есть более свежие иссследования доказывающие их эффективность, то не могли бы вы и ссылочку подбросить.
Всё очень просто, - автор книги делает свою ммашинку, в которой основной фишкой являются так называемые изохронные пульсации (банальная амплитудная модуляция)... :?
Гость

Сообщение Гость »

Так есть эффект от биений или нет, кто-нибудь снимал ЭКГ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Гость писал(а):Так есть эффект от биений или нет, кто-нибудь снимал ЭКГ?
Вероятно, Вы имели ввиду ЭЭГ? :)
Есть в сети несколько статей, подтверждающих эффект от ББ. Одну даже видел на русском... :?
Гость

Сообщение Гость »

Андрей Патрушев писал(а):
Гость писал(а):Так есть эффект от биений или нет, кто-нибудь снимал ЭКГ?
Вероятно, Вы имели ввиду ЭЭГ? :)
Есть в сети несколько статей, подтверждающих эффект от ББ. Одну даже видел на русском... :?
Вероятно имел ввиду ЭЭГ. Спасибо за ответ, а то меня та книжка тоже насторожила. Слушал - вроде был эффект, не самовнушение ли...
Аватара пользователя
Елена Черткова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 14:16
Контактная информация:

Бинауральные биения

Сообщение Елена Черткова »

Здравствуйте. Могу попросить ссылки на современные материалы об эффективности ББ, на русском, если таковые имеются? Заранее благодрна).
Дмитрий__
Разработчик
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 11:49
Откуда: Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН
Контактная информация:

Бинауральные биения

Сообщение Дмитрий__ »

Ну здесь например.
https://www.b17.ru/article/111285/
https://www.b17.ru/article/o_sile_vozdeistvia_bb/
Материалы не самые свежие, но выводы там вполне справедливые.
Ответить

Вернуться в «Приборы и программы»