Технология AudioStrobe

Что такое аудиостроб диски и впечатления о них
Ответить
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Уже пару недель не отхожу от этого форума, готовлюсь к покупке, скачиваю книги, читаю статьи. Но вот на описание технологии AudioStrobe не наткнулся. Интересует физика процесса, софт, методы и формы изготовления. Есть какие-нибудь статьи, книги? Или это глубокая коммерческая тайна? Спасибо.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение к-13 »

ВостоК, Вы, наверное, поиском по форуму пользоваться не умеете))) Никакой коммерческой тайны нет - тональный сигнал на частоте 19200 герц управляет очками - когда он есть в левом или правом канале, светодиоды с этой стороны очков горят. Собственно и всё.
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

к-13 писал(а):ВостоК, Вы, наверное, поиском по форуму пользоваться не умеете)))
Боюсь Вас удивить, но умею. А вот умеете ли вы читать, у меня встречный вопрос? :) Я ведь просил ссылки на статьи, книги, софт. Основную часть материалов я почерпнул отсюда http://www.mindmachine.ru/articles/ . Но там ничего фундаментального по AudioStrobe не нашёл, потому и спросил. Ну а Ваш ответ из разряда - "самолёт - это то что летает" как-то не удовлетворяет моего технического любопытства. Можете что-нибудь добавить по существу вопроса?
Последний раз редактировалось ВостоК Вт июн 16, 2015 8:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение к-13 »

ВостоК, а, понятно, то есть Вы зашли сюда, зарегистрировались, пообещали что-нибудь купить, поэтому Вам должны всё разложить по полочкам на блюдечках с голубыми каёмочками. Читать Вам лень, искать Вам лень, но много гонора и самолюбия в купе с полнейшим начхательством на окружающих.

Поиск по форуму на первой странице выдаёт софт - собственно аж целых три независимых программы, его поддерживающих при создании звуковых психоактивных файлов - MindExplorer SW, Neuro Programmer 3 pro и BrainWaveGenerator. Ещё можно любым звуковым редактором промодулировать тон и наложить его на нужную мелодию (лично своими руками на этом форуме описывал, как это делать)... Там же схема простейшего аудиостроб-декодера и куча отзывов.

Статьи тоже есть - интервью с создателем технологии и разъяснение для чайников, что это вообще такое (с видео). Всё остальное именно по теме "аудиостроб" - переливание из пустого в порожнее. Ну что можно на целую книгу написать о технологии, которая управляет вспышками светодиодов в майнд-машине. Есть тон - горит лампочка... Нет тона - не горит лампочка. Частоты для визуального стимулирования тоже на форуме в добром десятке мест выложены.

Если Ваше техническое любопытство не удовлетворил мой ответ, то боюсь, что его не удовлетворит ничего. Человеку с инженерным типом мышления этого достаточно, а остальным это нафиг не нужно... Или нужно не это, а тупо потроллить...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

к-13
Есть еще плагин для бесплатного редактора Audacity.
К Вашей информации можно еще добавить (всё равно ведь кто-то спросит :)), что audiostrobe - это не единственная технология подобного типа. Есть еще
TurboSonix, где сигнал кодируется на частоте 18200Гц
и
SpectraStrobe, где четыре канала:
красный - 18700Гц;
зеленый - 19200Гц;
синий - 19700Гц;
референтный канал - 18200Гц - модулируется 10Гц в противофазе. Форму модулирующего сигнала не нашел, но можно сгенерировать в NP3 и посмотреть в редакторе.
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

к-13 писал(а):ВостоК, а, понятно, то есть Вы зашли сюда, зарегистрировались, пообещали что-нибудь купить, поэтому Вам должны всё разложить по полочкам на блюдечках с голубыми каёмочками. Читать Вам лень, искать Вам лень, но много гонора и самолюбия в купе с полнейшим начхательством на окружающих.
Ни кому я ничего не обещал (то что буду покупать определился уже давно), и почему мне лень читать? Я уже прочитал Дэвида Сивера, Анну Вайз, читаю Майкла Хатчисона, статьи Патрушева начал читать. И не просто читаю, а сделал себе небольшие конспекты. И почему вы решили что у меня много гонора? И ничего я ни у кого не требую, а просто хочу разобраться. Вы сами то ММ пользуетесь? Что с нервной системой у Вас? Реакция явно неадекватная.
к-13 писал(а):.... Ещё можно любым звуковым редактором промодулировать тон и наложить его на нужную мелодию (лично своими руками на этом форуме описывал, как это делать)... Ну что можно на целую книгу написать о технологии, которая управляет вспышками светодиодов в майнд-машине. Есть тон - горит лампочка... Нет тона - не горит лампочка.
Да мне собственно хотелось понять как распределяются по длине музыкальной композиции эти вспышки? Ведь должна же быть наверное какая то схема, порядок, основополагающий принцип или нет?
к-13 писал(а):...Человеку с инженерным типом мышления этого достаточно, а остальным это нафиг не нужно...
Ну как же не нужно. Если система вспышек никак не увязана с контекстом произведения, то это уже не Технология, а простое баловство, развлечение. А значит позиционирование тех или иных дисков с audiostrobe как имеющих какой то узконаправленный терапевтический или психокорректирующий эффект мягко сказать - некорректно. Или всё-таки вспышки определяют конкретный частотный рисунок, который и моделирует Искомую схему ритмов головного мозга , ну а музыка - всего лишь фон, сопровождение?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

ВостоК писал(а):Ну как же не нужно. Если система вспышек никак не увязана с контекстом произведения, то это уже не Технология, а простое баловство, развлечение.
Не простое, а очень сложное (и нудное - при создании). :)
ВостоК писал(а): А значит позиционирование тех или иных дисков с audiostrobe как имеющих какой то узконаправленный терапевтический или психокорректирующий эффект мягко сказать - некорректно.
Совсем даже и не "значит". :?
ВостоК писал(а):Или всё-таки вспышки определяют конкретный частотный рисунок, который и моделирует Искомую схему ритмов головного мозга , ну а музыка - всего лишь фон, сопровождение?
И это не совсем так. :? Музыка, безусловно, задает настроение и определенный контекст, и всё это влияет, в конечном итоге, на эффект от прослушивания. 8)
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев писал(а):Не простое, а очень сложное (и нудное - при создании). :)
Но всё-таки баловство? Исчерпывающе.
ВостоК писал(а): А значит позиционирование тех или иных дисков с audiostrobe как имеющих какой то узконаправленный терапевтический или психокорректирующий эффект мягко сказать - некорректно.
Андрей Патрушев писал(а):Совсем даже и не "значит". :?
А где собственно аргумент? Хотя в принципе многое уже понятно.
ВостоК писал(а):Или всё-таки вспышки определяют конкретный частотный рисунок...
Андрей Патрушев писал(а):И это не совсем так. :? Музыка, безусловно, задает настроение и определенный контекст, и всё это влияет, в конечном итоге, на эффект от прослушивания. 8)
Так определяют вспышки конкретный частотный рисунок или они программируются случайным образом? Если определяют, увязывается ли это непосредственного с музыкальной формой?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

ВостоК писал(а):Так определяют вспышки конкретный частотный рисунок или они программируются случайным образом? Если определяют, увязывается ли это непосредственного с музыкальной формой?
Я вас, конечно, понимаю... :) И, конечно, могу в сотый раз ответить на эти вопросы... :roll: Но еще больше я понимаю К-13... az Поэтому мне бы хотелось спросить Вас, - "стали бы лично Вы заниматься безсмысленной работой, которая при этом требует особой скрупулезности и весьма не малых затрат личного времени"??? Ведь обогащаться можно гораздо более простыми способами... :wink:
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев писал(а):Я вас, конечно, понимаю... :) И, конечно, могу в сотый раз ответить на эти вопросы... :roll:
Вы уже отвечали на такой вопрос? Будьте любезны, дайте ссылочку пожайлуста, а я почитаю сам. Просто ваш форум уже накопил массу лишней инфы и найти тут что-то бывает иногда не просто. Вот на данный вопрос, к примеру, ответа я не нашёл.
Андрей Патрушев писал(а):Поэтому мне бы хотелось спросить Вас, - "стали бы лично Вы заниматься безсмысленной работой, которая при этом требует особой скрупулезности и весьма не малых затрат личного времени"??? Ведь обогащаться монополия гораздо более простыми способами... :wink:
А какое отношение данное обстоятельство имеет к обсуждаемой теме? Изучив основы АВС по самым популярным трудам, и в т.ч по приведённым на вашем сайте, я понял, что АВС это тема весьма серьёзная и приобрести ММ однозначно стоит. Теперь тоже самое я хотел бы понять для себя и в отношении АудиоСтроб дисков. Я хочу чётко уяснить для себя технологию АудиоСтроб, чтобы принять решение, нужны мне эти диски или нет. Я конечно могу и в других местах поискать инфу, но я почитав ваш сайт, проникся к вам доверием, потому и задаю вопросы. И уверен, что именно здесь мне всё объяснят Лучше или дадут направление поиска.
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение к-13 »

ВостоК писал(а):
к-13 писал(а):ВостоК, а, понятно, то есть Вы зашли сюда, зарегистрировались, пообещали что-нибудь купить, поэтому Вам должны всё разложить по полочкам на блюдечках с голубыми каёмочками. Читать Вам лень, искать Вам лень, но много гонора и самолюбия в купе с полнейшим начхательством на окружающих.
Ни кому я ничего не обещал (то что буду покупать определился уже давно), и почему мне лень читать? Я уже прочитал Дэвида Сивера, Анну Вайз, читаю Майкла Хатчисона, статьи Патрушева начал читать. И не просто читаю, а сделал себе небольшие конспекты. И почему вы решили что у меня много гонора? И ничего я ни у кого не требую, а просто хочу разобраться. Вы сами то ММ пользуетесь? Что с нервной системой у Вас? Реакция явно неадекватная.
Ну почему же неадекватная?))) Я много лет по форумам всяким общаюсь, даже дипломную работу на психфаке писал на тему влияния выбранного сетевого имени на поведение человека в сети. Поэтому могу досконально разобрать по полочкам с позиций современной точки зрения науки об общении в сети каждое Ваше предложение. Вам пытаются помочь, Вы ведёте себя, как избалованный ребёнок.

Если бы Вы хотя бы бегло читали этот форум по части майнд-машин, то вопрос о пользовании мною лично этими приборами у Вас бы не стоял (и уж поверьте, никакая майнд-машина не сделает из человека овощ, не реагирующий на откровенно хамское поведение - она просто позволит ему реагировать обдуманно-логически, а не импульсивно-эмоционально).

Если бы Вы действительно читали всё то, чем тут успели нахвастаться, то вопрос о том, как распределяются вспышки по сессии, у Вас бы тоже не стоял (кстати, советую ещё брошюрку Ярослава Голуба про применение технологии АВС в спорте почитать - там есть интересная позиция на сочетание звуковой и световой компоненты в сессиях).

А вывод о Вашей самооценке я сделал исключительно потому, что Вы чуть ли не слово в слово повторили в своём ответе то, что должен был ответить человек с такими показателями МПС и ЧСВ.
к-13 писал(а):.... Ещё можно любым звуковым редактором промодулировать тон и наложить его на нужную мелодию (лично своими руками на этом форуме описывал, как это делать)... Ну что можно на целую книгу написать о технологии, которая управляет вспышками светодиодов в майнд-машине. Есть тон - горит лампочка... Нет тона - не горит лампочка.
Да мне собственно хотелось понять как распределяются по длине музыкальной композиции эти вспышки? Ведь должна же быть наверное какая то схема, порядок, основополагающий принцип или нет?
Точно так же, как и звуковые компоненты сессии (или со смещением по частоте или фазе, если речь идёт о диссоциативном способе стимуляции). Но ведь это теоретическая база не аудиостроба, а визуальной компоненты аудио-визуальной стимуляции и рассматривать её в контексте именно аудиостроба нелогично. Как я и написал дважды до этого, аудиостроб - это всего лишь способ заложить управляющий сигнал для очков в аудиофайл. И больше ничего.
к-13 писал(а):...Человеку с инженерным типом мышления этого достаточно, а остальным это нафиг не нужно...
Ну как же не нужно. Если система вспышек никак не увязана с контекстом произведения, то это уже не Технология, а простое баловство, развлечение. А значит позиционирование тех или иных дисков с audiostrobe как имеющих какой то узконаправленный терапевтический или психокорректирующий эффект мягко сказать - некорректно. Или всё-таки вспышки определяют конкретный частотный рисунок, который и моделирует Искомую схему ритмов головного мозга , ну а музыка - всего лишь фон, сопровождение?
Вот видите, Вы уже сделали для себя все нужные Вам выводы (и начхать Вам - верные они, или нет - главное, что Вам лично они выгодны), а всё остальное - только способ найти им подтверждение.
ВостоК писал(а):Вы уже отвечали на такой вопрос? Будьте любезны, дайте ссылочку пожайлуста, а я почитаю сам. Просто ваш форум уже накопил массу лишней инфы и найти тут что-то бывает иногда не просто. Вот на данный вопрос, к примеру, ответа я не нашёл.
Во многом это благодаря исключительно таким пользователям, как Вы.

Поверьте, здесь будут рады помочь любому пользователю (даже тому, который ничего покупать не собирается даже в перспективе), но только при условии, что ему это действительно нужно.

Так что давайте определимся: Вам это нужно и Вам тут помогают все, кто на это способен, либо Вам нужно что-то другое и Вы идёте куда-нибудь в другое место.
Последний раз редактировалось к-13 Вт июн 16, 2015 9:49, всего редактировалось 2 раза.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

ВостоК
Видите ли, любой вопрос уже содержит 70% ответа. Судя по всему, у Вас сложилось уже определенное мнение по этим вопросам, поэтому Вы игнорируете ответы, которые с этим мнением не совпадают... :?
Ну, хорошо, для тех, кто на бронепоезде: :?
- аудиостроб (и иже с ним) - это такая же технология АВС;
- сигналы аудиостроба могут совершенно не зависеть от музыкального материала диска, а могут быть в той, или иной мере согласованы (по рисунку) и, таким образом, усиливать восприятие именно музыкального произведения ("баловство" :ay ). Это не имеет особого значения для синхронизации мозга с частотами аудиостроба. Важно, чтобы характер музыкального произведения (спокойное или энергичное) "совпадал" с частотой аудиостроба (для релаксации или для повышения уровня бодрствования). Если Вы ставите целью достижение определенного психо-физиологического состояния, то приоритетным будет не "музыкальная форма" (еще бы знать, что Вы под этим понимаете :)), а "рисунок" изменения частот, соответствующих определенным биоэлектрическим потенциалам мозга.
"Spienti sat est" :?
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев писал(а):ВостоК... - сигналы аудиостроба могут совершенно не зависеть от музыкального материала диска, а могут быть в той, или иной мере согласованы (по рисунку) и, таким образом, усиливать восприятие именно музыкального произведения .... Это не имеет особого значения для синхронизации мозга с частотами аудиостроба. Важно, чтобы характер музыкального произведения (спокойное или энергичное) "совпадал" с частотой аудиостроба (для релаксации или для повышения уровня бодрствования). Если Вы ставите целью достижение определенного психо-физиологического состояния, то приоритетным будет не "музыкальная форма" ... а "рисунок" изменения частот, соответствующих определенным биоэлектрическим потенциалам мозга.
Ну вот собственно то, что и хотелось осмыслить. АудиоСтроб по сути - это визуальная стимуляция по конкретной схеме волн мозговой активности. А музыка - всего лишь сопутствующий Фон. Это всё равно, как если бы мы взяли обычную сессию ММ и удалив из неё бинауральную составляющую, воспользовались бы только схемой Визуальной её части. Конечно, определённый муз. материал наверное может играть более значимую роль чем просто фон, это очевидно и это скорее всего усиливает эффект воздействия. Ну что ж, спасибо Вам, господин Патрушев за исчерпывающее объяснение.
Осталось научиться пользоваться самой технологией АудиоСтроб (при случаи конечно) эксперимента ради. (Но это будет не просто. Информации в Рунете не много)
Последний раз редактировалось ВостоК Ср июн 17, 2015 8:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев
Скажите а структуру аудиоСтроба диска можно как то редактировать? Или что называется это то, что навсегда и неизменно?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

ВостоК
Можно. :)
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев писал(а):ВостоК
Можно. :)
И скорее всего лучше это делать вот этим инструментом http://www.mindmachine.ru/software/mind-workstation.htm ??? :) Я ничего не напутал?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

ВостоК
Этим инструментом можно только создать новую дорожку. Чтобы удалить старую понадобится музыкальный редактор "Адоб Аудишн 3"
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев писал(а):ВостоКЭтим инструментом можно только создать новую дорожку.
Это Новую АудиоСтроб Дорожку, правильно?
Андрей Патрушев писал(а):Чтобы удалить старую понадобится музыкальный редактор "Адоб Аудишн 3".
Также речь идёт об АудиоСтроб дорожке? А Какой прогой можно редактировать аудиоСтроб, если уж это как мы выяснили делать можно? (Также как примеру сессии ММ с помощью редакторов сессий).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

ВостоК писал(а):А Какой прогой можно редактировать аудиоСтроб, если уж это как мы выяснили делать можно? (Также как примеру сессии ММ с помощью редакторов сессий).
Никакой.
Анекдот (в тролейбусе :wink: ):
- Вы выходите?
- Выхожу.
- А впереди вас выходят?
- Выходят.
- А вы их спрашивали?
- Спрашивал.
- И что они Вам сказали?
Аватара пользователя
ВостоК
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 8:10

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение ВостоК »

Андрей Патрушев писал(а):
ВостоК писал(а):А Какой прогой можно редактировать аудиоСтроб, если уж это как мы выяснили делать можно? (Также как примеру сессии ММ с помощью редакторов сессий).
Никакой.
Вы же сказали что можно редактировать ... :roll:
Аватара пользователя
к-13
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:19
Откуда: Север Кубани
Контактная информация:

Re: Технология AudioStrobe

Сообщение к-13 »

ВостоК писал(а):
Андрей Патрушев писал(а):
ВостоК писал(а):А Какой прогой можно редактировать аудиоСтроб, если уж это как мы выяснили делать можно? (Также как примеру сессии ММ с помощью редакторов сессий).
Никакой.
Вы же сказали что можно редактировать ... :roll:
Можно убрать одну (удалив частоты выше 18500 Гц) и наложить другую. Чтобы именно редактировать в Вашем понимании, во втором моём ответе 3 программы указаны (ну и та, что Вы указали) - звуковой файл в виде сессии этих программ можно отредактировать как угодно, а в сохранённом звуковом файле - только так.
Акатузумр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2021 14:19

Технология AudioStrobe

Сообщение Акатузумр »

Андрей Патрушев писал(а): Вт июн 16, 2015 10:28 ВостоК
Этим инструментом можно только создать новую дорожку. Чтобы удалить старую понадобится музыкальный редактор "Адоб Аудишн 3"
Добрый день. Ссылка рабочая, но магазин похоже не работает. Сделал оплату 03.09.2021, а ответа и привета от поддержки нет. Только связь по емейл. Нет ответа. Может есть еще ссылка рабочая на Адобе Аудишн 3 ? Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Технология AudioStrobe

Сообщение Андрей Патрушев »

Акатузумр, здравствуйте.
В теме "технологии воздействия на подсознание" есть ссылка на рабочий архив.
Ответить

Вернуться в «Аудиостроб диски»