Аудиостроб и бинауральные диски Монро

Что такое аудиостроб диски и впечатления о них
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Аудиостроб и бинауральные диски Монро

Сообщение Психофан »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

1. В чем отличия аудиостроб дисков(которые распространяет Ваша компания) от дисков Монро с эффектом бинауральных волн.
2. Что такое холофоническое автофокусирование и психоактивная программа, это жанры уважаемого Патрушева А. в чем их отличие.
3. Любой плеер (Audio CD или цифровой) подойдет для прослушивания дисков уважаемого Патрушева А. Если на дисках записаны специальные фолны на нужных частотах, то наверно при конвертировании в mp3 формат эффект утратится??

Спасибо.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Аудиостроб и бинауральные диски Монро

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

1. В чем отличия аудиостроб дисков(которые распространяет Ваша компания) от дисков Монро с эффектом бинауральных волн.
2. Что такое холофоническое автофокусирование и психоактивная программа, это жанры уважаемого Патрушева А. в чем их отличие.
3. Любой плеер (Audio CD или цифровой) подойдет для прослушивания дисков уважаемого Патрушева А. Если на дисках записаны специальные фолны на нужных частотах, то наверно при конвертировании в mp3 формат эффект утратится??

Спасибо.
1. В методике создания.
2. Холофоническое Автофокусирование - это мой метод создания дисков, а психоактивная программа - это общее название, в том числе и дисков Монро.
3. Любой плеер, выдающий на выходе 20Гц-20кГц. Для большинства дисков при конвертации эффект теряется.
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Андрей Патрушев
Спасибо, как понять в принципе, программ с бинауральным биением или нет, это описано в самой программе??
2. Холофоническое Автофокусирование является вашей личной разработкой или просто вы его применяете в своих дисках??
2. Видел в интернете хорошие наушники фирмы Ультрасоне диапазон частот 8Гц-30кГц, не понимаю зачем такой диапазон если все психоактивные программы используют диапазон 20Гц-20кГц, есть ли методики в которых используется например 10Гц или 15???
3. При конвертации в mp3 выяснили, эффект теряется, но есть и другие форматы flac или APE, Wav которые сохраняют при конвертации аудиоряд бит в бит, получается не теряется тогда эффект и тогда есть смысл слушать?? Интерисует Ваше мнение как эксперта.

Спасибо.
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

????
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Андрей Патрушев
Спасибо, как понять в принципе, программ с бинауральным биением или нет, это описано в самой программе??
2. Холофоническое Автофокусирование является вашей личной разработкой или просто вы его применяете в своих дисках??
2. Видел в интернете хорошие наушники фирмы Ультрасоне диапазон частот 8Гц-30кГц, не понимаю зачем такой диапазон если все психоактивные программы используют диапазон 20Гц-20кГц, есть ли методики в которых используется например 10Гц или 15???
3. При конвертации в mp3 выяснили, эффект теряется, но есть и другие форматы flac или APE, Wav которые сохраняют при конвертации аудиоряд бит в бит, получается не теряется тогда эффект и тогда есть смысл слушать?? Интерисует Ваше мнение как эксперта.

Спасибо.
Все мои программы с бинауральными биениями и это написано конкретно в инструкциях к ним.
Да, холофоническое автофокусирование - это моя разработка.
В наушниках, чем шире указан диапазон, тем линейней характеристики для слышимого (20Гц-20кГц) диапазона.
В wav - не теряется, остальные форматы не исследовал.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):????
А куда Вы так сильно спешите?... :shock: Ведь у нас у всех впереди ВЕЧНОСТЬ... :)
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Андрей Патрушев
Спасибо за ответы, но хотел бы уточнить ОЧЕНЬ важный для меня вопрос...
Хочу взять комплект плеер+наушники, подойдет такой комплект??
http://www.gadgetstyle.com.ua/audio/mp3 ... _8gb_black
и наушники http://www.gadgetstyle.com.ua/audio/hea ... kg_k181_dj
или все таки лучше взять стационарный плеер http://medialider.com.ua/index.php?productID=16699
Ориентируюсь на качественную технику, толк тогда от бинауральных волн. Может что то посоветуете по поводу плеера(стационарного или mp3) модель, очень важно для меня...
2. не понял немного что значит "чем шире указан диапазон, тем линейней характеристики для слышимого (20Гц-20кГц)"
Что значит линейней??))

ЗЫ "А куда Вы так сильно спешите?... Ведь у нас у всех впереди ВЕЧНОСТЬ..."
Ответ: люблю когда в руках все горит(в плане работы), люблю драйв)))
Гость

Сообщение Гость »

Я не Андрей, но...
У меня тоже cowon , отлично проигрывает и wav и flac.

Сравнивать маленькие плееры с большой системой я не стал бы, так как слушаю в постели, и мне удобнее маленький плеер :)
Гость

Сообщение Гость »

В догонку к вышесказанному...я пользуюсь наушниками которые шли вместе с плеером cowon - меня устраивает az
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Андрей Патрушев
Спасибо за ответы, но хотел бы уточнить ОЧЕНЬ важный для меня вопрос...
Хочу взять комплект плеер+наушники, подойдет такой комплект??
http://www.gadgetstyle.com.ua/audio/mp3 ... _8gb_black
и наушники http://www.gadgetstyle.com.ua/audio/hea ... kg_k181_dj
или все таки лучше взять стационарный плеер http://medialider.com.ua/index.php?productID=16699
Ориентируюсь на качественную технику, толк тогда от бинауральных волн. Может что то посоветуете по поводу плеера(стационарного или mp3) модель, очень важно для меня...
2. не понял немного что значит "чем шире указан диапазон, тем линейней характеристики для слышимого (20Гц-20кГц)"
Что значит линейней??))

ЗЫ "А куда Вы так сильно спешите?... Ведь у нас у всех впереди ВЕЧНОСТЬ..."
Ответ: люблю когда в руках все горит(в плане работы), люблю драйв)))
В этом железе я не силен - берите то, что Вам самому нравится.
Есть такое понятие, как АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. В разных наушниках, с указанным одинаковым диапазоном воспроизведения она разная. Наиболее линейные характеристики в так называемых "мониторах", у остальных наушников так называемый "коммерческий звук" - подняты по амплитуде и(или) опущены определенные частоты (у каждой фирмы свои). На краях указанного диапазона воспроизведения АЧХ "завалена", причем завал начинается задолго до края...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Вс мар 22, 2009 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Андрей Патрушев
Скажите, эффект бинаурального биения не выходит за рамки 20Гц-20кГц..всмысле его еффект работает в этом диапазоне??Ибо если ниже или выше то человек не услышит...или человек и не должен слышать??...слышит музыку например, а паралельно на уровне 15Гц работает бинауральные волны...тогда есть смысл брать наушники и стационарный плеер с диапазоном 10Гц-30.000Гц
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Андрей Патрушев
Скажите, эффект бинаурального биения не выходит за рамки 20Гц-20кГц..всмысле его еффект работает в этом диапазоне??Ибо если ниже или выше то человек не услышит...или человек и не должен слышать??...слышит музыку например, а паралельно на уровне 15Гц работает бинауральные волны...тогда есть смысл брать наушники и стационарный плеер с диапазоном 10Гц-30.000Гц
Бинауральные биения реализуются в диапазоне 0,5-35Гц на несущих до 1000Гц. Биения образуются в мозге, а не в наушниках. На моих дисках кроме бинауральных биений еще присутствуют высокие частоты. Сейчас я делаю варианты дисков на DVD, где будет расширен диапазон как раз до 30кГц. На CD смысл такого диапазона, имхо, тоже только в линейности на краях, поскольку на CD невозможно воспроизвести что-либо выше 20000Гц из за низкой дискретизации. Хотя из-за низкой дискретизации, имхо, также невозможно добиться и линейности в конце диапазона при любых ухищрениях...
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Андрей Патрушев
Андрей,а что,это будут те же самые программы (Массаж мозга,Исцеление и др.) на DVD, или как?Они будут мощнее по своему воздействию на мозг человека?Когда примерно ожидать релиз? :) bi bi
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Dimas писал(а):Андрей Патрушев
Андрей,а что,это будут те же самые программы (Массаж мозга,Исцеление и др.) на DVD, или как?Они будут мощнее по своему воздействию на мозг человека?Когда примерно ожидать релиз? :) bi bi
Пока планирую Массаж Мозга и Звездный Странник перевести туда, поскольку это несколько поднимет их эффективность. Дело это муторное - всю матрицу частот переписывать, - так что не знаю когда...
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Андрей Патрушев
Я ничего не понял из "в диапазоне 0,5-35Гц на несущих до 1000Гц" и "в линейности на краях, поскольку на CD невозможно воспроизвести что-либо выше 20000Гц из за низкой дискретизации. Хотя из-за низкой дискретизации, имхо, также невозможно добиться и линейности в конце диапазона при любых ухищрениях":)

Поговорим по русски :)Если я возьму железки - плеер и наушники в характеристиках каждой железки будет написано, что работает в диапазоне от 10Гц до 20кГц - мой мозг будет ощущать бинауральные ритмы:)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Андрей Патрушев
Я ничего не понял из "в диапазоне 0,5-35Гц на несущих до 1000Гц" и "в линейности на краях, поскольку на CD невозможно воспроизвести что-либо выше 20000Гц из за низкой дискретизации. Хотя из-за низкой дискретизации, имхо, также невозможно добиться и линейности в конце диапазона при любых ухищрениях":)

Поговорим по русски :)Если я возьму железки - плеер и наушники в характеристиках каждой железки будет написано, что работает в диапазоне от 10Гц до 20кГц - мой мозг будет ощущать бинауральные ритмы:)
Будет.
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Спасибо, за ответы:)
А не подскажите, как отличить подделку купленную в какой нибудь фирме которая говорит что "официальный партнер института Монро" сертификаты можно на принтере такие напечатать что не отличить от оригинала?? Все таки мозг свой не хочется непонятно чем забивать:)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Спасибо, за ответы:)
А не подскажите, как отличить подделку купленную в какой нибудь фирме которая говорит что "официальный партнер института Монро" сертификаты можно на принтере такие напечатать что не отличить от оригинала?? Все таки мозг свой не хочется непонятно чем забивать:)
Например, - купить наугад несколько дисков, затем купить такие же у института Монро, провести сравнительный анализ. Если не совпадут - подать в суд, если совпадут - купить остальные... :)
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Андрей Патрушев
Сравнительный анализ визуальный???или прослушать..??Так если попасть на самоделкины - в лучшем случае просто послушать музычку(ибо кроме музыки там ничего не будет), в худшем, можно и немного "повредить" мозг:)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Психофан писал(а):Андрей Патрушев
Сравнительный анализ визуальный???или прослушать..??Так если попасть на самоделкины - в лучшем случае просто послушать музычку(ибо кроме музыки там ничего не будет), в худшем, можно и немного "повредить" мозг:)
Например, спектральный и фазовый анализ. В Адоб Аудишине можно сделать "снимок" и на него наложить "снимок" другого звукового файла.
После 15-и лет занятий психоакустикой я глубоко сомневаюсь, что звуком можно как-то повредить мозг (естественно, если громкость нормальная)... Максимум чего можно добиться - разлитого торможения коры головного мозга (и то надо постараться).
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Андрей Патрушев
1. Просто истории слышал разные, особенности о дисках Монро, что можно повредить так мозг (один парень писал на одном форум, что друга нашли под столом, когда врачи приехали..установили - аутизм). Слушал очень часто и помногу Монро. Невозможно???

2. Вы как то говорили куда я спешу..У нас у всех впереди вечность, может посоветуете что то по этому поводу почитать???
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

??????
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Психофан писал(а):1. Просто истории слышал разные, особенности о дисках Монро, что можно повредить так мозг (один парень писал на одном форум, что друга нашли под столом, когда врачи приехали..установили - аутизм). Слушал очень часто и помногу Монро. Невозможно???

2. Вы как то говорили куда я спешу..У нас у всех впереди вечность, может посоветуете что то по этому поводу почитать???
[я тут уже не живу, но никак не могу уклониться от просмотров -- надо поработать над этим]
Итак, я два с лишним года коллекционировал весь негатив, связанный с майд-машинами в частности и со стереофоническими биениями вообще.
Сухой остаток -- очень многие люди (вероятно, они и есть в терминах АП "пограничники") заявляют, что после прослушивания тех или иных сессий с ними случилось... вплоть до рака печени. Еще больше людей (вероятно, "пограничники-по-призванию") утверждают, что с ними "такого не было, но они точно знают, что у... [тестя друга соседа -- например] после одного прослушивания xxx случился yyy...
Все мои попытки сколько-нибудь серьезно разобраться, заканчивались либо тем, что человек "где-то-что-то-прочитал" и нафантазировал себе, что с ним оно будет, если он этим займется; либо это был "дядя Тэд" им. А.Карра, неделями-годами пивший водовку, а потом "единым махом" решивший излечиться некой сессией, не приходя, кстати, в сознание при этом.
Ну, а по поводу дисков с текстами -- чуть сложнее. У некоторых людей всякие обращения к "высшим силам" и другим традиционным и не очень религиозным (включая атеистические и агностицические) символам вызывает (на фоне BB, равно, кстати и без такового) -- ну, не знаю, как определить -- что-то вроде конфликта с внутренней мифологией. Не всегда осознанной.
Я сам испытал такой конфликт от Монро -- утверждаю, что именно от несоответствия текстов неким своим представлениям. Но. Никаких фатальных последствий здесь также не отмечено; самое тяжелое, и, к сожалению, типовое -- человек начинает стучать во все инстанции с просьбой "запретить это". Кстати, кажестя, побочный эффект от такой деятельности характерным образом рождает цитаты типа вышеизложенной.

Я, конечно, сильно упростил "набор вариантов". Но (честно!) ничего сверхвыдающегося супротив описанных крайних точек в случае успешного достижения источника не наблюдалось.
Аватара пользователя
Джим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 23:03

Сообщение Джим »

Раз уж взялся писать -- допишу, что думаю.
В свое время Андрей Патрушев написал очень глубогий тезис (что с улицы не вполне очевидно) -- "майд-машина - не таблетка".
Так вот, смею всех опасающихся и сомневающихся заверить -- если вы "просто так" надените наушники с очками и загоните во все это самую лучшую для вас сессию -- эффекта не будет (или почти не будет или он будет совсем не такой, какой надо) до тех пор, пока вы не будете "работать" совместно с сессией. (или вообще без сессий, что возможно, но гораздо сложнее).
Объяснить "как это" довольно трудно. Не надеясь на удачу, я попробую. Предположим, вы пришли в хорошо оборудованный тренажерный зал. Вы можете потрогать тренажеры за ручки, можете даже их повернуть -- вы даже можете растянуть или (боже упаси) порвать мышцы, пытаясь сделать то или иное упражнение сразу -- это, кстати, не должно быть поводом, для того, чтобы взорвать весь тренажерный зал динамитом.
С другой стороны, зал может быть и не очень крут -- это могут быть просто сравнительно легкие гантели, например.
В любом случае, на вопрос о том, как привести себя в должную физическую форму -- будет за вами.
Вы можете (1) договариваться с тренером, которому верите (2) выбирать продвинуты тренажеры (за соотв. бабки) (3) читать книжки на тему "как достичь всего при помощи одних гантелей" (4) много чего еще.
Также вы можете сказать, что поскольку некто (говорят) порвал себе в ходе подобных занятий мышцу и 3 недели валялся в больнице -- ну его...
А что я хочу сказать -- если кто чего здесь хочет добиться -- потребуется работа. На форуме море материалов, чтобы ее эффективно начать. И чтобы продолжить, тоже. Вот только с индивидуальным тренером, вероятно, проблемы будут. Ну, не токое это уж горе..
И еще раз -- ручки тренажеров можно трогать до самой смерти, заоодно рассуждая, кто и как "перенапрягся". А можно просто заниматься.
Успехов. Кажется, это был мой последний сюда пост.
PS: Ну да, пост получился ни то дурацкий, ни то -- не все то, что я хотел / мог сказать -- все, что смог, на самом деле.
Успехов и удачи!
Психофан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 20:00

Сообщение Психофан »

Спасибо, Джим. Вобщем всем спасибо. будем пробывать!!!))
Ответить

Вернуться в «Аудиостроб диски»