Строб Сигналы. Это же не просто мигание под музыку?!

Что такое аудиостроб диски и впечатления о них
Ответить
VADim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 20:09

Строб Сигналы. Это же не просто мигание под музыку?!

Сообщение VADim »

Что такое строб сигналы (записанные с музыкой на CD)? В соответствие с какими принципами они мигают? Это же не просто мигание в темпе музыки. Если представить себе, что строб сигналы это особый язык - то что тогда написано этим языком??? Надеюсь понятно вопрос задал )))).
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Строб Сигналы. Это же не просто мигание под музыку?!

Сообщение Андрей Патрушев »

VADim писал(а):Что такое строб сигналы (записанные с музыкой на CD)? В соответствие с какими принципами они мигают? Это же не просто мигание в темпе музыки. Если представить себе, что строб сигналы это особый язык - то что тогда написано этим языком??? Надеюсь понятно вопрос задал )))).
Это, в том числе, и мигание в темпе музыки и, одновременно, как Вы пишите, особый язык - язык мозга. А прописаны этим языком психофизиологические состояния.
На форуме довольно много еще про аудиостроб написано...
VADim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 20:09

Сообщение VADim »

Андрей, а где можно ознакомиться с этим "языком"? Мне хотелось бы больше узнать о механизмах которые работают при просмотре строб сигналов. Как можно мне самому сделать свои диски с интересующими меня параметрами? Я понимаю, что это большой объем информации, но может ссылки у вас есть или еще что-нить по этому вопросу?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

VADim писал(а):Андрей, а где можно ознакомиться с этим "языком"? Мне хотелось бы больше узнать о механизмах которые работают при просмотре строб сигналов. Как можно мне самому сделать свои диски с интересующими меня параметрами? Я понимаю, что это большой объем информации, но может ссылки у вас есть или еще что-нить по этому вопросу?
На этом сайте собрано почитать фактически всё, что доступно в сети на эту тему. По конкретным вопросам отвечу. 8)
VADim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 20:09

Сообщение VADim »

На этом сайте собрано почитать фактически всё, что доступно в сети на эту тему. По конкретным вопросам отвечу. 8)
Андрей, я облазил весь сайт - не могу ничего найти, именно на тему создания дисков. С технической точки зрения мне все понятно. Я вот не могу понять как например на музыку гр. Рамштайн - положить сигналы что бы получит эффект бодрости.
Так же где то видел как вы говорили что BrainWave Generator может автоматически создавать строб сигналы. Тоже облазил программу ничего подобного не нашел (ну, может пока еще я не до конца разобрался).
Может вы мне каких-нить ссылочек дадите?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Форум стал такой большой, что не на все посты успеваю отвечать вовремя. :oops:

В статье "Помощь раненым..." в приложении даются все частоты. Аудиостроб можно сделать с помощью Cool Edit Pro (Adobe Audition), используя амплитудную модуляцию на несущей 19200Гц. На спектроанализаторе в миксе мощность этой частоты должна быть в пределах "-36дБ", ну можно поднять до "-33дБ". Ниже - не хватит декодеру чувствительности, выше будет перегруз (все будет гореть постоянно без миганий).
В BWG также можно взять несущую 19200Гц и творить с ней все, что угодно.

Удачи Идущим!
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Пардон, заврался. :oops:
Залез в BWG, там таких несущих нет. Можно выставить в advanced опциях, что у Вас есть внешнее аудиостроб устройство, там же ряд параметров для аудиостроба; в микшере выставить запись wav, запустить BWG и записать выходной сигнал другой программой тоже в формате wav.
татьяна анатольевна

Сообщение татьяна анатольевна »

Эти диски можно прослушивать на обычном ДВД-плеере или обязательно нужно купить наушники и очки?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

татьяна анатольевна
Если на дисках записан строб сигнал,то нужны очки,наушники,декодер (майндмашина).
Гость

Сообщение Гость »

Доброго времени суток! :)
Недавно стал обладателем Inner Puls и решил провести экперимент: подключил к IP свой мр3 плеер, шоб посмотреть, што получится? на выходе получил, что практически вся моя коллекция имеет AS сигнал - очки мигают на ЛЮБЫХ композициях!!!??? - это нормально? или ТАК и должно быть? bc
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:13
Откуда: Москва

Сообщение Dimas »

Гость
Просто строб декодер реагирует на все высокие частоты,которые присутствуют на любой записи.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

татьяна анатольевна писал(а):Эти диски можно прослушивать на обычном ДВД-плеере или обязательно нужно купить наушники и очки?
Эти диски вполне можно слушать на ДВД плеере и плеере аудио компакт-дисков, но часть удовольствия (от светового шоу) и часть психоактивного воздействия (~70%) будет утеряно. :)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Доброго времени суток! :)
Недавно стал обладателем Inner Puls и решил провести экперимент: подключил к IP свой мр3 плеер, шоб посмотреть, што получится? на выходе получил, что практически вся моя коллекция имеет AS сигнал - очки мигают на ЛЮБЫХ композициях!!!??? - это нормально? или ТАК и должно быть? bc
Я так думаю, что это уже микросхема выдает у плеера, поскольку на спектрограмме на mp3 после 15кГц сигнал отсутствует.
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо за оперативный ответ :)
но... попробовал другой плеер и ноутбук, эффект AS (мигание очков) остаёЦа!!! 8)
Что бы эт могло быть? :cry:
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Спасибо за оперативный ответ :)
но... попробовал другой плеер и ноутбук, эффект AS (мигание очков) остаёЦа!!! 8)
Что бы эт могло быть? :cry:
Да, то же самое. :)
Гость

Сообщение Гость »

Тогда ещё вопрос:
у меня есть несколько AS дисков, но нет CD проигрывателя, при перегонке в WAV формат будут ли они корректно воспроизводиться с мр3 плеера, или трабл "...микросхема выдаёт у плеера..." будет искажать действительный AS эффект? :wiz
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):Тогда ещё вопрос:
у меня есть несколько AS дисков, но нет CD проигрывателя, при перегонке в WAV формат будут ли они корректно воспроизводиться с мр3 плеера, или трабл "...микросхема выдаёт у плеера..." будет искажать действительный AS эффект? :wiz
Некоторые искажения, конечно, будут, но полезный сигнал все же мощнее, я думаю, перекроет...
Гость

Сообщение Гость »

Блин, читайте по 2 раза (лучше всего, Audiograbber 1.8*, не забудьте отключить все "эффекты", сжатие и нормализацию) - по 2 раза один диск.
А потом сравните прочитанные wav'ы - если совпадают - значит прочитались. Если нет - читайте дальше. Audiograbber 1.8* хорош, в частности, тем, что допускает разные режимы чтения, т.е., если штатно "dinamic sync width" не сравнивается - пробуете buffered burst copy или unbuffered burst copy - рано или поздно 2 трека совпадут. Это дает гарантию, что ТРЕКИ СЧИТАНЫ БЕЗ ПОТЕРЬ - единственная потеря - сддвижка на неск. десятков байтов всех треков (величина сдвижки - опыт показывает - константа для вашего СD/DVD привода).
И НИКАКИХ ПОТЕРЬ.
И НИКАКИХ ПОТЕРЬ.
И НИКАКИХ ПОТЕРЬ.
Гость

Сообщение Гость »

И помните, пожалуйста - аудиосектор (минимальная единица информации на аудио-CD) (около 3 КБ) читается как ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ - в нем (в считанных данных) нет ни высоких частот, ни низких, равно как и нет возможности узнать - прочитан он правильно или нет. Единственное что есть - блочный корректирующий код Рида-Соломона, "размазывающий" возможные ошибки чтения в большинстве случаев в виде (на слух) легкого шума, обычно малозаметного. 2-х (или 3-х, если вы сконны к паранойе) кратное считывние трека при совпадении результатов дает почти гарантию, что трек считан идеально.
(сравнение:
>comp a.wav b.vav
либо
>fc/b a.vaw b.wav
).
"Сдвижка" на величину менее сектора есть свойство самого принципа организации данных на диске и не является дефектом.
Я знал (старые и дорогие) приводы, которые сдвижки не давали; к сожалению все известные ATAPI / SATA приводы обладают сдвижкой (она меняет границы трека(ов) на единицы милисекунд, и ею можно пренебречь) - единственная мораль из факта ее существования, что один диск надо читать на одном приводе. Совпавшие треки пересчитывать не надо.

ВСЕ ЭТО СКАЗАНО НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ КОНТРАФАКТНЫЕ КОПИИ ДИСКОВ (для этого, как правило, не прибегают к столь "тонким" технологиям) А ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ BACKUP ЛИБО ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСЕЛИТЬ СВОИ CD НА СВОЙ ЛЮБИМЫЙ ПЛЕЕР, ЧТО ДОПУСКАЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. А РАВНО КАК И ПОТОМУ, ЧТО ДОСТАЛИ ТЕЛЕГИ ИЗ ЦИКЛА "КОПИРОВАНИЕ ДИСКОВ С ЗАПИСЬЮ ВЫСОКИХ ЧАСТОТ" и подобные.
Гость

Сообщение Гость »

забыл - кодирование в MP3 - AS/BW дисков - песня отдельная (и тонкая не мене чтения CD DA), лично я предпочитаю не париться и использовать либо несжатый .wav, либо .flac.
Саир
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 5:43

Сообщение Саир »

Anonymous писал(а): к сожалению все известные ATAPI / SATA приводы обладают сдвижкой (она меняет границы трека(ов) на единицы милисекунд, и ею можно пренебречь)
Можно и скорректировать:
http://cd2flac.narod.ru/fooAddons.htm
;)
Ответить

Вернуться в «Аудиостроб диски»