Боевая медитация, воинские состояния

Все, что не по теме других разделов можно обсудить здесь. Без рекламы.
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Андрей Кабанков
Ну удар нам как раз ставят. У нас не СК. Один дяденька какда приезжал к нам сказал, что у нас есть помимо нижней акробатики еще и кулачка.

Грушу никто не отрицает. Но мне лично больше нравится КОНТЭНовский манекен и груши. Будет лето может где вкопаю.
Гость

Сообщение Гость »

НЕ , воин это не удары , это типа - атаман зелену кепочку на землю положил , вынул ножик из кармана и сказал , непобежим !
Аватара пользователя
Игрок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 21:03
Откуда: Калининград

Сообщение Игрок »

ЗОМБИ писал(а): Собственно вопрос:
как настроить себя на интервал между "здравствуйте".................... и ...... "я тебя кончать (непременно в шкуре оленя)".
http://www.buza.ru/text.php?cat_id=5&text_id=94&page=1
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Аватара пользователя
Владимир_В
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:21
Откуда: оттуда

Сообщение Владимир_В »

ЗОМБИ
я ответил,как смог.может ещё что всплывёт....http://www.busido.net/dopol_01.htmтут многа букофф по теме
Аватара пользователя
Владимир_В
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:21
Откуда: оттуда

Сообщение Владимир_В »

"ДО" в бевых искусствах

Понятие «ДО» (Путь) в японских боевых искусствах.

Существует два больших вида современных дисциплин: будзюцу и будо.
Будзюцу характеризуют как методы рукопашного боя, используемые правительством для подготовки как спецподразделений так и личного состава армии (сил самообороны), а так же для борьбы с нарушителями общественного порядка, т.е. полиции.

При практическом использовании будзюцу выбирают такие средства, чтобы наказать нарушителя без угрозы для его жизни. Этическая концепция классического будзюцу, санкционирующая убийство врага, заменяется концепцией сдерживания атакующих действий нападающего. Акцент, который делался в классических дисциплинах на сэйси-о тёсэцу (преодоление мыслей о жизни и смерти), в современных будзюцу превращается в сёбу (решение вопроса о победе или поражении в схватке).

Будо направлено на совершенствование духовных и физических качеств человека, поэтому оно стало доступно широким массам. Идея классических будо - сикэн сёбу (смертельного поединка) заменяется идеей сиай (состязания между двумя людьми, где соперник замещает врага.

Современные дисциплины связаны с классическим будзюцу и будо больше технической стороной, чем духовной. Если внутренняя природа классических будзюцу включала элементы: 1) бой, 2) дисциплина, 3) нравственность, то в современных будзюцу приоритеты были изменены: 1) дисциплина, 2) нравственность. Подобным образом внутренняя природа классических будо, базирующихся на таких элементах как: 1) нравственность, 2) дисциплина и 3) эстетическая форма, была изменена в современных будо на: 1) нравственность, 2) дисциплину. Таким образом, после изменения истинных целей классических дисциплин, различий между ними в современной трактовке уже не было.
Современные боевые искусства обычно характеризуют как методы самообороны или как тактику ведения тренировочного и спортивного боя с противником. Индивидуальный метод работы наставника с учеником в классических дисциплинах заменен групповым методом обучения. Классическая концепция «До», в основе которой лежит самосовершенствование личности, в современных будо получила иное токование. «До» становится путем, которого должны придерживаться все последователи данной дисциплины и эта обязанность придает современному будо неестественный характер.

Понятие «До» (Путь) является характерной чертой всех японских искусств, то есть возвело комплекс физических упражнений в ранг духовной культуры.
В древней Японии существовал свод правил, регламентирующих поведение самурев, который предусматривал наличие у них 3-х первостепенных качеств: верности, скромности и храбрости.

В конце XII века сформировался класс профессиональных воинов на основе принципа абсолютной преданности, которые посвящали свои жизни совершенствованию искусства воина.

Исторически сложилось так, что в начале XVII века, после прихода к власти Токугава Иэясу и окончания внутренних войн, ронинам (воинам без господина и средств к существованию) стали более полумиллиона самураев. Несмотря на наступление эпохи процветания и благополучия потомственные воины остались не у дел. Возникло 2 проблемы: 1) чем заняться воинам в мирное время; 2) как сохранить воинское сословие и решить его дальнейшую судьбу.
Все были едины в одном: самураю необходимо заново обрести себя, свою роль и значение в новых жизненных условиях. Бусидо требовал нового определения.
Практика будо способствует раскрытию внутренних способностей человека. Это путь, который складывается из внешней (совершенствование техники) и неразрывно связанной с ним внутренней (самосовершенствование личности) сторон.
В боевых искусствах человек проходит в своем развитии несколько стадий: ученик (кохай), старший ученик (сэмпай), инструктор (сэнсэй), наставник (сихан). Каждый этап имеет свои особенности и важен для становления личности. Только пройдя через них человек становится мастером. Вместе с тем это путь, который отражает последовательные этапы познания человеком себя окружающего его мира и его взаимоотношений с ним.

Обязательным условием постижения пути является постоянная практика. Тренировка айкидо начинается в Додзё (место, где ищут путь) с физических упражнений, посредством которых «через пот и кровь» формируется духовный мир человека, его нравственные принципы.

Целью тренировок на начальном этапе является достижение правильности и точности выполнения технических действий, как при атаке, так и при защите. Внутреннюю логику совершенствования технического действия и двигательного навыка можно схематически представить как последовательный переход от знаний и представлений о действии к умению выполнить его, а затем от умения к навыку. Но превращение знаний в умение может произойти лишь на основе его практического осуществления. Таким образом, успех обучения зависит от точности выполнения технического действия и частоты его практического использования. Автоматизм движений – основной отличительный признак двигательного навыка. Сознание не участвует в проведении технического действия, а только контролирует правильность его выполнения. В основе этого явления согласно концепции, выдвинутой школой академика И.П. Павлова, лежит образование динамического стереотипа, который позволяет технически верно повторять действие, не отступая от заданных параметров и наряду в этим целесообразно изменять его в зависимости от изменения условий внешней среды.

Приобретение двигательного навыка характеризует уровень технического совершенства обучаемого и является необходимым условием для перехода к следующему этапу тренировочного процесса.

На этом этапе при достижении определенного совершенства техники сознание способно освободиться от блокирующих элементов и характеризуется тем, что человек способен без каких бы то ни было раздумий дать немедленный и безошибочный ответ в любой ситуации.

Традиционное мышление человека связано с поэтапным анализом действительности с помощью пятью органов чувств (зрение, слух, вкус, осязание, обоняние). Однако поэтапный анализ требует затрат времени, которые определяются подготовленностью субъекта к восприятию, то есть зависят от предшествующего опыта.
На определенном уровне профессиональной подготовки процесс мышления зависит скорее от быстрого интуитивного восприятия, чем от поэтапного анализа. Каннагара – это быстрое интуитивное восприятие (познание без развернутого суждения).
Субстратом такого способа восприятия является «Ки», которую можно рассматривать как вид энергии, с помощью которой происходит интегральное восприятие окружающего мира без использования имеющихся у человека 5-ти органов чувств. Таким образом, «Ки» можно охарактеризовать как способ экстрасенсорного (надчувственного) восприятия действительности. «Ки» управляет силой восприятия, интуиции, предчувствия, предвидения, озарения.
Использование дзэн в форме «активной медитации» в боевых искусствах, позволяет войти в контакт с внутренними физическими и психическими процессами организма человека. Интуитивное восприятие информации у человека осуществляется практически всем телом на клеточном уровне.
Если человек вооружен такой чувствительностью, он способен без колебаний реагировать на неожиданности. Неопределенность будущего делает такую спонтанность необходимой. Это первый уровень экстрасенсорного восприятия, интуиция или 6-е чувство, то есть мгновенное интегральное восприятие действительности (горизонтальный тип восприятия).

Однако можно предположить, что существует еще более высокий уровень восприятия. Гераклит считал, «Что сила мышления находится вне тела». Согласно концепции дзэн «миссия интеллекта – служить в качестве посредника». Существует такое понятие как глубинное, континуальное мышление. Этот тип интуитивного мышления имеет не мозговой характер. Мозг не мыслит, ибо психический процесс вынесен за пределы этого телесного органа. При этом интуитивная составляющая каждого человека является одновременно составляющей информационного поля планеты и его ноосферы. С помощью этого информационного канала человек приобретает способность к предчувствию, предвидению и озарению. Это второй уровень экстрасенсорного восприятия или 7-е чувство (вертикальный тип восприятия).
Однако для восприятия такой информации мозг человека должен быть подготовлен к этой функции. Недаром термин «пустое» сознание применим только к истинным мастерам, высокообразованным и культурным людям, что постигается только на практике, только на вершине мастерства и предусматривает наличие у человека высоких моральных качеств.

Первоначальная практика упражнений, которая всегда является обязательным условием в постижении пути, приводит нас к тому, что постоянная работа по совершенствованию техники является началом тренировки в постижении внутреннего пути. Бесконечное повторение упражнений способствует достижению все более высокого уровня мастерства, достижению совершенства движений.
Настоящей целью занятий будо является развитие способности у человека к гармоничному преодолению межличностных конфликтов, возникающих в повседневной жизни. Если вы обладаете физической силой и хорошо владеете техникой на татами, но не можете научиться общению с другими людьми в обычных жизненных ситуациях, ваши занятия лишены смысла. Если вы избегаете стрессов, то не сможете развить психическую устойчивость. Когда вы совершенствуете свою реакцию на стресс в упражнениях на татами, вы совершенствуете свою реакцию на стрессы в жизни, в своих взаимоотношениях с другими людьми.

Окружающий нас материальный мир последовательно и непрерывно изменяется. Это объективный эволюционный процесс, отражающий закономерный переход из одного состояния в другое. По мере того, как будут проходить месяцы и годы, вам покажется, что свет постепенно зажигается во тьме. Если человек обладает настойчивостью и стремится к глубокому пониманию вещей, он должен посвятить тренировкам всю жизнь.

Непременным условием следования по «пути» является физическое здоровье. «Если человек сохранит здоровье, он много достигнет».
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Владимир_В
Игрок

спасибо!
Гость

Сообщение Гость »

ЗОМБИ
попробуй применить на ринге методику вхождения в образ животного ...
как уходит мандраж ?
смелее решения ?
чувство проигрыша или пустота ?
отпишись как проверишь !
Аватара пользователя
Владимир_В
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:21
Откуда: оттуда

Сообщение Владимир_В »

не знаю.."бьют не по поясам,а по морде"...лучше опустошить разум "вдумчивыми" тренировками..у меня,лично всегда,когда мозги говорят:"это п-ц",включается стремление к выживанию...бью и думаю--как бы не убить. az
Гость

Сообщение Гость »

лнгенда :
однажды самурай вышел на бой с крестьянином из деревни - ниндзя ...
они договорились что если ниндзя убьет в бою один на один самурая то тот не будет разорять деревню за долги и простит долги ...
так вот для самурая это был не бой а избиение :) а крестьянин с своим коротеньким мечом шел на смерть ... конечно самурай зарубил ниндзя ... но его привлек изумруд что на рукоятке клинка ниндзя ... он попытался его отвернуть как поранился выскочившим шипом пропитанным ядом ... умирая он отдал приказ выполнить условие поединка ...

даже нетренированный и слабый чел , но воин по духу способен нанести смертельный удар врагу превосходящему его по силе ... даже ценой своей смерти ... большинство приемов и ударов действуют только на желающих выжить ...
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Как-то Марк Твен с друзьями вышел из кино после очередного вестерна. Друзья со смехом обсуждали как главный герой всегда успевал достать пистолет и выстрелить первым. Марк Твен заметил, что так оно и должно быть на самом деле, потому что если человек ненапряжен и не агрессивен, то скорость реакции гораздо выше. Друзья стали возражать. Тогда Марк Твен предложил пари - они пошли в ближайший магазин, где продавались детские пугачи с вылетающими пробками и устроили дуэль. Марк Твен всех победил... :) Если углубиться в трактаты о боевых искусствах, то во многих можно встретить описание оптимального боевого состояния, которое описывается, например, как гладь озера, на которой малейший ветерок создает рябь, и приводятся другие метафоры, оисывающие внутренний покой и тонкую обратную связь с окружающим пространством и людьми. Некоторые призывают к любви к своему противнику, имея ввиду, что в состоянии любви люди чутко реагируют на своего партнера, полносью подстраиваясь к нему и угадывая любое желание....
Гость

Сообщение Гость »

думаю это можно обьяснить тем , что при агрессии возникает очаг возбуждения в мозгу который может быть направлен на осмысливание личного отношения и затмить сигналы о движении противника и т д ...

а также в состоянии ярости или агрессии организм способен на более сильное поведение и силу !!! а вот при стрельбе из пистолета , да ... хладнокровие .... фехтовании тоже ... а вот ярость это наверное тянется из глубины веков ... когда тупые динозавры брали таранным ударом ?
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):ЗОМБИ
попробуй применить на ринге методику вхождения в образ животного ...
как уходит мандраж ?
смелее решения ?
чувство проигрыша или пустота ?
отпишись как проверишь !
В сети есть интересное произведение "Тигр цвета хаки"...
Гость

Сообщение Гость »

"Тигр цвета хаки"... сказка 8)
Аватара пользователя
ЗОМБИ
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 16:05

Сообщение ЗОМБИ »

Да собственно со спарингами попроще стало, на бросково-ломательных отработках еще не пробовал.

Перестаю обращать на себя внимание, расфокусировано пялюсь рядом с головой соперника... помогает 8)
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Мой хороший знакомый Юрий Михайлович (бывший чемпион СССР по самбо в легком весе, а ныне тренер по РРБ), прошедший (и достигший заметных успехов) через многие боевые и оздоровительные системы рассказывал такую историю. Он как-то уже в расцвете крьеры (лет в 25) "поймал" интуитивно движение (приседание со скручиванием), очень помогающее ему на ковре против сильных и тяжелых противиков. Его товарищ по команде (как утверждает Михалыч, равный ему по силе и мастерсву) как-то подметил это и попросил показать. После 15-и минутного "мастер-класса" (естественно, без какого-либо напряжения и даже просто играючи) тот товарищ почему-то как-то слишком быстро ушел в раздевалку, где Михалычем был в последствии обнаружен, размазывающим слезы по лицу. На распросы он отвечал, что чувствовал себя во время мастер-клсса абсолютно беспомощным... "А на соревнованиях я БОРОЛСЯ", - с грустью говорит Михалыч, - "И подорвал сердце" (в результате чего ему пришлось уйти из спорта)...
Последний раз редактировалось Андрей Патрушев Пн янв 26, 2009 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Anonymous писал(а):"Тигр цвета хаки"... сказка 8)
В каждой сказке есть доля сказки... :)
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Как вам следующая мысль. При игре в 3D "шутер" Unreal Turnament тоже можно поймать интересное состояние - расслабленной внимательности. Когда возьмешь 150% брони, 100% жизней - перестаешь волноваться что подстрелят, расслабляешься и попадаешь гораздо чаще. Просто ходишь и всех с одного выстрела "валишь" выстрелом в голову.

Правда я не знаю как это состояние вытащить в обычную жизнь. В обычной работе нет такого как в игре интереса быть предельно внимательным и нет стимула быстро "бегать" (или работать) в отличие от игры.
Андрей Патрушев
Автор сайта
Сообщения: 10613
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Андрей Патрушев »

Карил писал(а):Как вам следующая мысль. При игре в 3D "шутер" Unreal Turnament тоже можно поймать интересное состояние - расслабленной внимательности. Когда возьмешь 150% брони, 100% жизней - перестаешь волноваться что подстрелят, расслабляешься и попадаешь гораздо чаще. Просто ходишь и всех с одного выстрела "валишь" выстрелом в голову.

Правда я не знаю как это состояние вытащить в обычную жизнь. В обычной работе нет такого как в игре интереса быть предельно внимательным и нет стимула быстро "бегать" (или работать) в отличие от игры.
Вырос я, можно сказать, на улице, но бойцом был никудышным. Если всё начиналось с базара, то быстро как-то цепенел и не мог уже толком биться, когда до дела доходило. Поэтому я всячески "боестолкновений" избегал, хотя трусом не был и за друзей всегда впрягался...:) Но все же было несколько успешных для меня ситуаций, и, что характерно, во всех этих стуациях на меня неожиданно нападали - я росто не успевал "перегореть". Уже после института я частенько возвращался домой поздно и очень поздно, а так как наш город всегда был по статистике в первых рядах по уличной преступности, то и различные стычки были не редки. В то время посчастливилось мне познакомиться с новосибирскими самиздатовскими книжками по НЛП и я решил попробовать на себе 6-и шаговый рефреминг. После нескольких успешных применений по здоровью и после очередной стычки :) мне пришло в голову изменить свою реакцию на подобные ситуации. Честно говоря, я сильно сомневался, что такое возможно, но результаты не заставили себя ждать... Забавно, что решение пришло как бы с другой стороны (не со стороны физиологии) - я стал странно спокоен в подобных ситуациях и даже несколько умиротворен, стал способен беззлобно шутить, не старался поймать тот момент, когда меня ударят, чтобы успеть защититься, потому что мне было как-то все равно (даже если противник был с отверткой, или не один). При этом большинство стычек стало заканчиваться весьма мирно и порой даже дружески, но если все-таки на меня нападали, то меня всегда выручала моя реакция...
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

Андрей Патрушев писал(а):В то время посчастливилось мне познакомиться с новосибирскими самиздатовскими книжками по НЛП и я решил попробовать на себе 6-и шаговый рефреминг. После нескольких успешных применений по здоровью и после очередной стычки Smile мне пришло в голову изменить свою реакцию на подобные ситуации. Честно говоря, я сильно сомневался, что такое возможно, но результаты не заставили себя ждать... Забавно, что решение пришло как бы с другой стороны (
имхо 6-ти шаговый метод - хорошая штука.
Турбосуслик изначально ошибочен в том, что отвергает вариант Диалога с подсознанием.
6-ти шаговый корректирует желаемое (программу) с возможностями и последствиями ( в процессе диалога с подсознанием).
А ТС - заливает и не спрашивает.
Я бы пользователям ТС предложил проверить последствия их вливаемых программ на их дальнейшую судьбу.
К примеру - один человек решил убрать нефатальную болячку, которая его иногда тревожила ( типа остеохондроза), начал готовить "программу" подсознанию.. а потом все же как то решился проверить последствия выздоровления... и был глубоко удивлен. Оказалось что подсознание выполнит это без проблем (выздоровление), но это приведет к сокращению срока жизни :) с одной стороны человек решил избавиться от болезни, а с другой стороны - системный результат не тот что ожидал .. когда начал разбираться далее, то оказалось что не за то он взялся, по запросу, подсознание ответило что необходимо на данный момент решить совершенно другой вопрос, который никак не связан с остеохондрозом, но именно решив его первым , а потом уже и остеохондроз, он сделав это не изменил цепочку жизни в сторону ее сокращения (что подтвердило подсознание).
Так что любителям ТС - есть над чем поработать и подумать совместно со своим подсознанием:)
Протоколы - штука интересная, но :) в них не все так гладко, потому что оценить что такое хорошо а что такое плохо - у подсознания совершенно другие ( более высокие в плане не одной личности) взгляды на эти понятия и то что "хорошо" для подсознания автора ТС - то не факт что хорошо для СОЗНАНИЯ того кто к нему подключился.А то что автор предлагает не запариваться и "качать" обработчики с его подсознания - здесь без каких либо рассуждений вариант "привязки".(но это уже выбор каждого).
Основной мой акцент - связь, диалог, последовательности которые определяются в диалоге с собственным подсознанием.
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

P.S. 6-ти шаговый - тоже требует доработки. :) и значительной :)
Гость

Сообщение Гость »

вопрос вот есть . стопор при опасности начинается у всех ... по привычке стоишь и наблюдаешь ситуацию а надобы действовать ... опасность предьявляет к разуму мол нелезь ... меньше потеряешь , да и сесть можешь ... гордость предьявляет свое ... инстинкт свое ...
а когда под угрозой дорогое тебе ... жена ... уже наоборот боишься за нее ? т е если дорога честь то нет страха потерять жизнь ?

смелость иных это или безрассудство или нечего терять или наоборот честь дороже жизни .
... часто потенциальные суицидники бестрашны .. верней бегут от жизни ...

представить себя волком, только очень образно , принять его суть как принимаешь национальную определенность или родственные чувства и тогда ты небоишься ? в чем механизм ? в дистанцировании от себя и своих ценностей ? создать другую личность и дать своей мирной спрятаться за спину волка или подчиниться или просто происходит переключение ? многие замечали что мы порой то одни то другие но я то всегда все понимает !!! кто берет бразды правления организма ? при аффекте нет страха ... есть только ярость ... в спокойном состоянии нет ярости и куража ... стать бесчувственным роботом ? но это и есть стирание себя и выпуск зомби с определенными навыками ...

а например страх кризиса ... лишить семью средств ... как биться с таким врагом-страхом ? снизить претензии ... уровень притязаний ? очень похож бой и бизнес ... только бой на ринге миг а бой в жизни каждый день и забыться как ? стать волком ? т е не иметь связей душевных с родными и т д ?
Гость

Сообщение Гость »

Евгений Кош
понятно ... депрограммирование на самом деле программирование ... но чем ?
например нам в жизни мешает быть всегда позитивным страхи ... они от осознавания потерь ... и это генетическая особенность ... как и жертвенный альтруизм ...
секрет и зеланд пишут о позитивном мышлении ... как это с точки зрения осознавания ?
а вот перепраграммировать себя на отрицание привязанностей и прийти к нирване ? это путь к счастью ? и пусть ты гибнешь или твои родственники гибнут ... но ты уже не тот !!! ты стал медведем или пустотой ... верней в твои ценности уже не входят потери и обретается счастье ... например циники или челы без моральных принципов и чувств ... омон при исполнении ....
Евгений Кош
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 18:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Евгений Кош »

1. ТС это перепрограммирование. и дай Бог чтобы он Перепрограмировал блок "мусора" на ссылку хотя бы глубинно заложенной программы . ( как говорится "изначально человек рождается без мусора".. то есть с набором эффективных, в своей мере, программ). Но в дальнейшем, человек все равно постоянно корректирует свои программы ( в пределах собой же принятых рамках).. кто-то более эффективно, кто-то неэффективно.. это уже не суть.
2. по поводу страхов.. не понял я Вас.. уточните - что Вы имеете в виду говоря "и это генетическая особенность" - особенность чего? - быть в страхе, или ощущать потери?
3. "перепрограммировать себя на отрицание привязанностей" .. возможно я догадываюсь о чем вы :) если не в том направлении ответил - поправьте, уточните направление... Я где-то на форуме писал о подобном, но теперь уверен, что это надо собственно ощутить и пережить, чтобы понять :) чего и Вам желаю :)
то о чем Вы пишите - это попытка посмотреть существу живущему в аквариуме с водой за пределы этого аквариума .. естественно первое мнение будет - что там ничто - пустота :) Нет :) Просто там все трансформируется в другое :) Но по секрету скажу - внешне все остается все почти так же. (есть и "моральные принципы" - это называется ПУТЬ но эта штука живее всяких моральных принцыпов, и ценности - это называется ПОНИМАНИЕ сути человека и его целей.. и ценности человеческой жизни и тп и тп... просто это уже понимаешь не от того, что так учили .. а от того что знаешь ту суть из которой это выходит как правило :) )
Я к примеру не привязан к родителям, супруге, детям.. я всего лишь понимаю кто эти люди - они есть Я.. понимаю что это большое счастье быть возле людей рядом, и понимаю все ответственность этого события "что они мои родителя, братья, сестры, супруга, дети....", я понимаю что это все не просто так:) по этому ощущаю ответственность и гордость за СВОЙ выбор :) и любые изменения буду взвешивать очень тщательно, с позиции человеческих отношений (НЕ ПУТАТЬ с "человеческими" отношениями которые обычно в обществе преобладают в 80% членов нашего нынешнего общества).
Аватара пользователя
Карил
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 20:11

Сообщение Карил »

Андрей Патрушев писал(а):Как-то Марк Твен с друзьями вышел из кино после очередного вестерна. Друзья со смехом обсуждали как главный герой всегда успевал достать пистолет и выстрелить первым. Марк Твен заметил, что так оно и должно быть на самом деле, потому что если человек ненапряжен и не агрессивен, то скорость реакции гораздо выше. Друзья стали возражать. Тогда Марк Твен предложил пари - они пошли в ближайший магазин, где продавались детские пугачи с вылетающими пробками и устроили дуэль. Марк Твен всех победил... :) Если углубиться в трактаты о боевых искусствах, то во многих можно встретить описание оптимального боевого состояния, которое описывается, например, как гладь озера, на которой малейший ветерок создает рябь, и приводятся другие метафоры, оисывающие внутренний покой и тонкую обратную связь с окружающим пространством и людьми. Некоторые призывают к любви к своему противнику, имея ввиду, что в состоянии любви люди чутко реагируют на своего партнера, полносью подстраиваясь к нему и угадывая любое желание....
Так есть же прибор для тренировки этого самого состояния - "гладь озера", я имею ввиду «Ментальные Игры». В идеале тренированный человек должен по желанию в любой момент, в любой ситуации (например во время спаринга) переключаться (скорее перетекать) между возбужденным и спокойным состояниями.

Если пофантазировать, то это может выгляеть так. До спарринга стоишь в стойке спокойный как "гладь озера", потом умеренный (конролируемый) выброс адреналина обмен ударами отход в стойку и далее опять спокойный.

Для сравнения мой опыт спаррингов сначала и до конца какое-то нервное перевозбуждение, "трясучка", ни о каком самоконтроле или спокойствие и речи нет. Хотя перчатки, шлемы и убивать меня никто не собирался и я это понимал, но вот мандраж все равно был. Интересно как выглядел бы спарринг если бы я себя контролировал.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»